После переходного периода Арцах станет реформированным государством с сильной президентской системой правления – Давид Бабаян

20 июля, 2017 - 19:18

19 июля парламент Арцаха на закрытом тайном голосовании выбрал президентом страны действующего президента Бако Саакяна. 28 депутатов из 32, участвующих в голосовании проголосовали за него. Другим баллотирующимся кандидатом был бывший мэр Степанакерта, глава фракции «Движение – 88» Эдуард Агабекян. Относительно президентских выборов в Арцахе, переходного периода и изменений в системе правления Tert.am побеседовал с пресс-секретарем президента Арцаха Давидом Бабаяном.

-Г-н Бабаян, второй раз посредством закрытого тайного голосования в Арцахе избирается президент.  Если провести параллели, что это были за периоды, и как прошли выборы в парламенте?

-Да, это уже второй раз, как парламент Арцаха избирает президента, и в обоих случаях избирался президент на переходный период. Первый раз – в конце ноября 1994 года, когда был совершен переход от парламентской к президентской системе правления. Правда, здесь имел место переход от распада комитета по госзащите и военного положения к мирным условиям. Тогда впервые НС Арцаха избрало президента – Роберта Кочаряна. Он пребывал на посту до 1996 года, после чего состоялись общенародные выборы.

Сейчас вновь Арцах вступает в переходный период, но в направлении президентской системы правления: это сам по себе отдельный процесс, обязательный процесс, требование новой Конституции, чтобы НС сроком на 3 года избрало президента, после этого состоятся общенародные выборы.

Выборы прошли нормально, и это является продолжением новой конституции, выбранной посредством общенародного референдума. То, что конституционный референдум прошел открыто и прозрачно, подтвердили международные наблюдатели.

-Что ждет Арцах в ближайшие 3 года, до новых президентских выборов?

-В течение 3 лет законодательство должно быть приведено в соответствие с Конституцией. Предстоит проделать много работы, в сентябре в правительстве ожидаются изменения.

-Какие цели намечены на переходной период, и что ждет Арцах через 3 года?

-В Арцахе будет соответствующая системе правления Конституция, Арцах станет реформированным государством, а единственная цель этих реформ заключается в том, чтобы сделать более эффективной систему правления.

Бетгехем Арабян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image