Дело Мухтарлы передано в прокуратуру Грузии, отстранены два силовика

21 июля, 2017 - 00:49

Главная прокуратура Грузии запросила у МВД страны дело об исчезновении азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы и будет расследовать его.

«По уголовному делу будут проведены все необходимые следственные и процессуальные действия, а также будут допрошены все лица, которые могут иметь какое-либо отношение к этому делу. Напомним, что следствие по делу ведется по 1-й части статьи 143 УК Грузии (незаконное пресечение свободы)», — говорится в заявлении прокуратуры.

Кроме того, по словам министра внутренних дел Грузии Георгия Мгебришвили, в связи с делом об исчезновении в Тбилиси оппозиционного азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы были временно отправлены в отставку двое сотрудников грузинских силовых структур: глава пограничной полиции МВД Грузии Дато Николеишвили и глава департамента контрразведки Службы государственной безопасности Отар Купрашвили.

«Мы как руководители ведомства уверены в невиновности наших сотрудников, однако у следствия нет права исключать какую-либо версию… Мы приняли совместное решение, и руководители соответствующих служб, которые непосредственно отвечают за контроль государственной границы и с другой стороны за контрразведывательную деятельность — начальник Пограничной полиции МВД Грузии и директор департамента контрразведки Службы государственной безопасности, до конца следствия покидают занимаемые должности», — отметил Мгебришвили.

EADaily сообщало ранее, что Афган Мухтарлы исчез в Тбилиси 29 мая. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении госграницы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Семья журналиста утверждает, что его похитили, подкинули деньги и тайно доставили в Азербайджан. Родные Мухтарлы также уверены, что к его похищению причастны представители органов правопорядка Грузии, а МВД страны возбудило дело в связи с исчезновением Мухтарлы, однако расследование пока не дало результатов. Дело Афгана Мухтарлы под названием «Мухтарлы против Азербайджана и Грузии» также рассматривает Европейский суд по правам человека, придав ему статус приоритетного. Кроме того, Европарламент принял специальную резолюцию, посвященную ситуации со СМИ в Азербайджане и делу Мухтарлы.

Комментируя этот ворпос, глава Парламентской ассамблеи Евронест, депутат Европарламента Ребекка Хармс (Rebecca Harms), заявила, что власти Грузии должны провести независимое следствие по делу Мухтарлы, присвоив ему статус потерпевшего. «Мы обсудили этот вопрос в Европарламенте и сообщим об этом правозащитникам. Думаю, что Афган Мухтарлы и его супруга обязательно должны получить статус потерпевшей стороны. Мы не должны опускать руки, нужно продолжать бороться за освобождение Афгана Мухтарлы», — заявила она в ходе недавней пресс-сконференции в Тбилиси.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image