Президент Армении будет присутствовать на открытии памятника в индийском городе Ченнаи

28 июля, 2017 - 18:05

Президент Армении Серж Саргсян совершит визит в Индию в ноябре этого года.

В индийском городе Ченнаи установят памятник в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Индией.  В ходе визита в Ченнаи Серж Саргсян заложит первый камень памятника. Об этом в беседе с Times of India сообщил консул Армении в Ченнаи Шивкумар Эашверан.

По словам консула, отношения между Индией и Арменией развиваются быстрыми темпами в последние несколько лет. Были подписаны меморандумы с различными институтами, страны активно углубляют связи в сфере образования.

Эашверан отмечает, что армяне прибыли в Ченнаи (историческое название Мадрас) более 300 лет назад. Здесь они занимались шелком, драгоценными камнями. Некоторые из представителей армянской общины были ростовщиками в период правления британцев.

В 1728 году один из армянских торговцев Коджа Петрус Ускан построил здесь мост. Также в городе в 1712 году была построена армянская церковь Девы Марии.  «Армяне Мадраса были знамениты их печатными изданиями и благотворительностью. Здесь издавалась армянская газета Аздарар», - отмечает консул.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image