Газета Haaretz удалила статью о капитале семьи Алиевых в Израиле

4 августа, 2017 - 12:13

С сайта издания Haaretz удалили статью, рассказывающую о капитале и бизнесе семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева в Израиле. Публикация вызвала небывалый ажиотаж в азербайджанских политических кругах и СМИ.

Ссылаясь на министра туризма Израиля Ярива Левина, газета ранее писала, что жена и сын Алиева вложили в экономику Израиля около $ 600 млн. «Несколько месяцев назад жена и сын президента Азербайджана купили впечатляющую виллу в Хайфе за $ 6 млн, безопасность которой обеспечивается нашими силами безопасности по просьбе Азербайджана», — говорил министр. Сообщалось, что Гейдар Алиев, младший сын президента Азербайджана, уже несколько месяцев находится на этой вилле под наблюдением опытных израильских врачей, и за это время он полностью оправился от своей тяжелой болезни.

«Члены семьи Алиевых инвестировали в здравоохранение и туризм в Израиле около 600 млн долларов, жена Алиева в течение последних 5 лет сделала крупные инвестиции и сотрудничает с благотворительными фондами Израиля», — отметил Левин.

Однако в настоящее время на сайте Haaretz указанной статьи нет: спустя некоторое время после появления материала, в Азербайджане поспешили выступить с опровержениями. Не остался в стороне и посол Израиля в Азербайджане Дан Стави, заявивший, что публикация в Haaretz была «фейковой». Однако ни о каком фейке не может быть и речи, что подверждается скриншотами.

Ни Haaretz, ни министерство туризма Израиля не делали заявлений о фальсификации. Не подлежит сомнению и профессионализм автора статьи, имеющего долгосрочный опыт работы. Примечательно, что автор, который печатается в этой газете почти ежедневно, 31-го июля ничего не опубликовал в газете.

Комментарии

Эти 600 миллионов у них "выйдут из носа" (армянское выражение)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image