Директор «Туран» об обыске в офисе информагентства: В Азербайджане либо ты должен сотрудничать с властями, либо тебя устранят

18 августа, 2017 - 13:43

Представители Департамента предварительного расследования налоговых преступлений министерства налогов Азербайджана уже завершили обыск в информационном агентстве «Туран» и покинули офис издания, забрав с собой копии финансовых документов агентства за период с 2014 года, а также ряд некоторых других документов, касающихся делопроизводства и личных данных журналистов, которые показались им «интересными». Был также изъят персональный ноутбук бухгалтера агентства. Об этом пишет информагентство «Туран».

Как отмечается в материале, был также проведен досмотр личных вещей сотрудников и содержания некоторых компьютеров, однако информацией, касающейся работы журналистов, представители следствия не интересовались.

Примечательно, что обыск был проведен несмотря на тот факт, что налоговики были проинформированы представителями агентства, что копии документов будут представлены 17 августа. С другой стороны, агентство было официально уведомлено о начале уголовного расследования 8 августа и на представление документов было отведено 15 дней.

Как говорится в материале, агентство «Туран» отвергает все претензии об уклонении от уплаты налогов, считает уголовное дело предвзятым, заказным, направленным против профессиональной деятельности журналистов.

Как отмечается в другой статье «Туран», директор агентства Мехман Алиев в интервью азербайджанской службе «Голос Америки» рассказал об уголовном деле против издания и проведенном налоговиками обыске в редакции в среду. По его словам, начатое Минналогов уголовное дело направлено против свободы медиа и конкретно против «Туран».

«Закрытие ''Туран'' может быть реальным. Мы всегда были готовы к этому на протяжении последних 20 лет. B любой момент это может произойти с ''Туран'', как раньше произошло с другими медиа структурами. Ситуация такова: либо ты должен сотрудничать с властями, либо тебя устранят», - сказал директор информагентства.

Как отмечает М. Алиев, в действительности он не видит выхода из этой ситуации, так как власти разработали какой-то план и в его рамках попирают свои собственные законы, стараться максимально решить вопрос, то есть закрыть агентство.

На вопрос чего требует агентство «Туран» от Минналогов в своей жалобе на имя министра, М. Алиев ответил, что обращение еще не рассмотрено, а «если будет рассмотрено, то не раньше сентября».

«Мы в своем заявлении в суд просим отменить это уголовное дело и готовы ответить на интересующие их вопросы. Тем не менее, был проведен обыск. То есть их ответ заключается в еще большем ужесточении давления. Так, в решении об уголовном расследовании указывался период с 2014 года. А сегодня налоговики заявили, что расследование будет проводиться аж с 2010 года», - отметил Алиев.

Как отмечается на сайте «Туран», по словам директора Института Мира и Демократии Лейлы Юнус, в Азербайджане не осталось оппозиционных изданий, агентство «Туран» было последним независимым СМИ в стране.

«Диктаторы не терпят свободомыслия. Свободы слова не бывает в авторитарных режимах. Страна уверенно ведет Азербайджан по пути Туркменистана в направлении Северной Кореи.... Что можно сделать в такой ситуации? B стране не осталось независимых институтов гражданского общества, независимых СМИ. Что делаем мы, вынужденные эмигрировать с Родины, для спасения жизни и здоровья?» – пишет Юнус.

Как сообщила Юнус, на данный момент восстановлена работа Института Мира и Демократии в Голландии, а в сентябре планируется презентация сайта института, на котором будет выставлена подробная информация не только о жертвах репрессий, но и о Преступниках во Bласти. «B этом разделе сайта уже собрана информация о фальсифицирующих уголовные обвинения против политзаключенных следователях и прокурорах, офицерах полиции и сотрудниках Пенитенциарной службы МЮ, пытающих людей. Сегодня мы добавим в этот раздел и сотрудников Министерства налогов во главе с министром Фазилем Мамедовым. Имена Преступников во Bласти, имена всей криминальной команды должны быть хорошо известны», – заявила директор института.

По словам Юнус, борцы за свободу слова в Азербайджане не должны чувствовать себя одинокими. А преступники режима - безнаказанными. «Расследовать преступления режима против народа и обнародовать имена преступников наша задача», - заявляет Юнус.

Напомним, что Министерство налогов потребовало от информагентства «Туран» оплатить ничем не обоснованный налоговый долг в размере 37000 AZN ($22000), одновременно начав внеочередную налоговую проверку его деятельности. B свою очередь, агентство, посчитав действия Минналогов противоправными, подало иск в суд с целью аннулирования решения о начале уголовного дела, взыскании долга и необоснованной проверки.

Отметим также, что раннее сообщалось, что Группа сотрудников департамента предварительного расследования налоговых преступлений министерства налогов проводит проверку в офисе «Туран». Они проверяют и изымают финансовую документацию агентства, досматривают личные вещи сотрудников. При этом представители Минналогов не позволили вести съемку процесса проверки и изъятия, а также не представили копию документа о санкции на проверку и изъятие, а лишь предъявили его для ознакомления.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image