Алиев решил подобраться к европейскому газовому рынку через детей президентов: стратегия подкопа под фундамент европейской бюрократии

25 августа, 2017 - 19:39

21 августа в Баку стартовало очередное помпезно обставленное мероприятие с затейливым названием «Глобальный форум молодых лидеров». Собственно, каковы критерии лидерства, что подразумеваются под этим претенциозным понятием, и в чем заключается цель сходки, никоим образом в сводках СМИ уточнено не было. Никакой конкретики, а лишь туманные анонсы каких-то обсуждений и «презентаций авторитетных программ».

Распутать клубок неясностей в связи с форумом, опираясь исключительно на официальную информацию, не представляется возможным. Однако, если внимательно присмотреться к географии стран, представленных «молодыми лидерами», а также ознакомиться с семейно-социальным статусом этих самых «лидеров», то логический вывод об истинной цели организаторов «слета» напрашивается сам собой.

Итак, официальные источники заявляют, что бакинскую «великосветскую» тусовку почтили своим присутствием дети президентов Македонии, Черногории, а также чада бывших президентов и премьер-министров Латвии, Украины, Албании, Боснии и Герцеговины. В добавок к перечисленным на форум были приглашены и «представители мировых престижных образовательных учреждений, известные исследователи, руководители общественных организаций, руководители корпораций»: надо полагать, все тоже молодые.

Но помимо юных участников, оказывается, в списке гостей форума почему-то числятся вполне себе зрелые, а вернее даже, перезрелые лидеры. Так, СМИ гордо отрапортовали о приезде в Баку экс-президента Латвии Валдиса Залтерса, целых двух бывших президентов Болгарии Росена Плевнелиева и Петра Стоянова, экс-президента Хорватии Иво Йосиповича, экс-премьера Боснии и Герцеговины Злато Лагумчия, бывшего главы МИД Турции Хикмета Четина и бывшего спикера израильского кнессета Далю Ицык. Кстати, последнюю глашатаи азербайджанской прессы почему-то анонсировали, как бывшего президента Израиля, хотя известно, что Даля Ицык в 2007г. всего несколько месяцев возглавила еврейское государство в качестве «и. о. президента», в промежутке между досрочной отставкой Моше Кацава и избранием Шимона Переса. Ну да ладно, такие мелочи не в счет…

Вернемся лучше к цели собрания столь занятной публики в достославной столице Азербайджана. Как уже было сказано выше, география представленных стран внушает некоторые смутные сомнения, а в добавок и подозрения. Соответственно апломбу названия «глобальный», сей форум априори должен был вобрать в себя участников из нескольких континентов и десятков стран мира, скажем от Канады до столь любимого в Баку Пакистана. На деле же практически все именитые гости съехались на форум из балканских государств, прямо оттуда, где мечтает Азербайджан реализовать свои газовые амбиции. То есть, все перечисленные страны в той или иной мере имеют прямое отношение к проектам ТАР и TANAP, усердно лоббируемых Ильхамом Алиевым для того, чтобы подобраться к европейскому газовому рынку, так сказать, с южного фланга.

Хотя, как известно, собственных запасов голубого топлива у Азербайджана в достаточных количествах для экспорта нет, но он пытается всеми доступными методами застолбить за собой перспективные контракты, дабы убедить Иран с Туркменистаном наладить по азербайджанским веткам прокачку их газа в Европу. Сие позволит Баку стабильно срывать солидный куш с партнеров, а также предаст в руки серьезные экономические и политическое рычаги влияния на все звенья выстраиваемой газовой цепочки.

О газовой стратегии Баку сказано уже так много, что ничего нового здесь мы предложить не сможем, и, в принципе, не собираемся, так как это не входит в цель данной публикации. Нас более интересуют методы лоббинга Азербайджаном своих интересов, не суть важно экономических или военно-политических, методы, одним из которых наглядно является ныне демонстрируемый с форой «Глобальный форум молодых лидеров». В данном случае он применяется азербайджанской властью, дабы форсировать бюрократические препоны Евросоюза и переиграть главного соперника в газовом противостоянии – российский «Газпром», который, в свою очередь, стремится заполнить все без остатка пустоты европейского рынка.

Итак, Азербайджану требуется заполучить расположение европейского истеблишмента. Как же добиться этой цели в условиях эшелонированных структур Евросоюза? Ответ: во-первых, обзавестись «друзьями» из числа политиков, номинально покинувших поприще, но по статусу вхожих в кабинеты власти и сохранивших авторитет мнения в отечественных СМИ. Таких людей можно легко задарить дорогими презентами, устраивать им оплаченные гостевые визиты, окружить особым вниманием и роскошной обслугой, не опасаясь правовых последствий со скандалами, как во многих эпизодах с «икорным делом». Номинально, это персоны частные и могут позволить бакинским друзьями ублажать себя. Во-вторых, нужно подступиться к взятым в разработку действующим политикам, так сказать, с тыла. Самая уязвимая «брешь» на подступах к персоне - это его дети, семья. Влияние на мнение и решения политика можно произвести опосредованно, через детей, в свою очередь, обработать которых льстецам восточной закваски не представляет особого труда.

Но как заманить объект, то есть, чадо политика в силки азербайджанской дружбы? Ведь утечка о контактах может всполошить общество и заставить шарахнуться родителя. Оказывается, и на эту задачу можно найти простое и эффективное решение. Надо не распылять ресурсы на сомнительные частные рандеву, а собрать всех взятых в разработку персон скопом и обставить налаживание связей с ними, как вполне легальное и авторитетное мероприятие, по типу «Глобального форума молодых лидеров». А для отвода глаз от истинной цели слета и придания ему идейности и креатива, следует добивать в список приглашенных имена всевозможных молоденьких «возникал» от политики, заколачивающих биткоиновый капитал в интернетных джунглях прытких очкариков, буянящих желторотиков из общественных организаций типа «Союз защитников канадских бобров», ну и т.п.

Благо, такую публику не надобно соскребывать: ею кишмя кишат страны и веси земного шара. Достаточно лишь поманить пальчиком и показать авиабилеты в два конца, купленные Международным центром Низами Гянджеви. Кстати, весьма показательно, что именно на это учреждение власти Азербайджана возложили организацию данного форума. Украденным у иранского цивилизационного наследия именем великого поэта Востока Азербайджан пытается козырять на международной арене, как собственным достоянием, дабы подменить свое смутное прошлое и серую сущность обликом высокообразованной, породистой нации. И надо заметить, к великому сожалению, подавляющая часть «прогрессивных западных всезнаек» клюет на живца.

Итак, состряпанное мероприятие можно смело назвать хрестоматийным достижением в стратегии подкопа под фундамент европейской бюрократии. По сути это продолжение той же икорной дипломатии, просто после предыдущих провалов усердно замаскированное под легальную схему сотрудничества. Во всяком случае, освещаемая официальная часть форума, по задумке Баку, в глазах международного сообщества не должна вызывать правовых вопросов. На деле же, суть всего сборища, не что иное, как нахрапистый лоббинг политических и газовых интересов Азербайджана. Следовательно, в закулисье форума наверняка в дело были пущены проверенные методы воздействия на обыкновенные человеческие слабости: предоставление люксовых апартаментов, задаривание коврами, хрусталем и серебряными сервизами, обильные застолья с деликатесами в виде старой доброй икры и балыка, вручение наград, благодарственные речи от имени организаторов халявных похождений и, конечно же, реки липкой азербайджанской лести.

Конечно же, нельзя утверждать, что весь табун жеребцов, гостящий в Баку в рамках молодежного форума, падок до корысти. Однако, вместе с тем, не может не вызывать сожаления доверчивость молодых людей, в силу особенностей романтического возраста, ошибочно усматривающих в угоднических потугах Баку бескорыстную работу во благо прогресса и мира на земле. Другое дело - приглашенные на форум матерые экс-президенты и бывшие премьер-министры, уже годы напролет осознанно лоббирующие интересы Баку в своих странах и щедро одариваемые за такой труд благами алиевских карманных фондов.

К слову, осыпают их в Баку халявными благами не только за нынешнюю деятельность, но и за заслуги перед Азербайджаном в их бытность еще главами государств, правительств и ведомств. К примеру, стоит вспомнить, какие услуги оказывал в свое время Хикмет Четин Баку на арене международной дипломатии, как заваливал Ющенко азербайджанскую армию оружием из украинского арсенала или как Плевнелиев пустил под откос российский газовый проект «Болгарский поток», лишив тем самым «Газпром» балканского рынка.

Ну, с матерыми все понятно. А вот детки - особый материал для обработки, податливый, но, вместе с тем, требующий усердия. Надо заметить, что в работе с ним алиевщина руководствуется психологией всех классических авторитарных режимов: она уверена, что попавшие в ее силки президентские и премьерские чада, соответственно бытующей у себя в Азербайджане традиции, обязательно должны унаследовать власть от родителей. А, следовательно, в них уже сейчас нужно впрыскивать изрядные дозы азербайджанофильства.

Таким образом, Баку пытается выстроить платформу для тотального влияния на балканские страны, дабы урвать газовый рынок и уже сейчас расфасовать по своим карманам «будущих балканских лидеров». И вся история с затеянным ежегодным форумом, презентаций непонятных программ – один из пунктов в плане действий.

Нам же следует с сожалением…, хотя нет, с пренебрежением лишь напомнить «молодым лидерам» и их папам с мамами, что хотя бы единожды облапанный алиевскими дружественными щупальцами человек, потом вовек не отмоется от прилипшей грязи. Уверены, что в кои-то дни, как много случалось прежде, разразится очередной скандал с мутной стороной закулисья фарсового «Глобального форума молодых лидеров».

Автор: Богдан Атанесян

Комментарии

С самого начала оговорюсь: являясь по природе своей больше пессимистом, чем наобарот, спешу приободрить много уважаемого мною автора ( который в этом вряд ли нуждается) указав на то, что приводимый им список некогда олицетворяющих "властные структуры" лиц старшего поколения являются скоропалительными клиентами хосписов по причине схожести с хромыми утками или с подбитыми крыльями. Ситуация закончится тем, что последние деньги налогоплательщиков благополучно утекут в песок, а оттуда в Каспий для включения в круговорот веществ в природе

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image