Российский путешественник покорил Армению на велосипеде и восхищен кавказским гостеприимством

25 августа, 2017 - 19:41

Тренер по рукопашному бою, 48-летний Сергей Казаринов уже третье лето устраивает велопрогулки далеко за пределами России.

Как сообщает Облгазета.ру, первое путешествие он совершил в Армению в 2014 году.

"Поехали вчетвером, только мужчины: в таких поездках нужны выносливые и опытные люди. Упаковали велосипеды в чехлы. С собой – рюкзак на багажник, в который сложил смену белья. Выйдя из аэропорта, сели на велосипеды – и поехали. Тысяча километров за две недели", - рассказал Казаринов.

По его словам, маршрут разработали заранее. Первой точкой на карте стал Ереван. Затем – голубое и прозрачное озеро Севан, Горис, Татев, Джермук, Нагорный Карабах. И снова вернулись в Ереван.

"Мы ехали по горам, а первый перевал преодолевали три дня, было жарко, не хватало кислорода. Иногда приходилось тащить велосипед на себе. Велоподготовки у меня не было, только физкультурная. Иногда готов был все бросить, но собирал волю в кулак", - сказал Казаринов.

Он вспоминает, что ночевал в поле в палатках или у местных жителей, которые сами приглашали путешественников.

"Гостеприимство у кавказцев на первом месте. Вот, едем мы по городку на велосипедах. Белокожие, славянской внешности. "Наверное, американцы", – думают про нас. А когда узнают, что русские, очень удивляются: "Как русские? Пойдёмте в гости!", - вспоминает Казаринов.

Он отметил, что хозяева дома приглашали соседей и друзей, женщины начинали готовить.

"Армяне живут небогато, но угощают всегда лучшим. Все садятся за стол, начинается беседа. Сколько зарабатываете? Как живете? Армяне очень уважают Россию, считают ее своей старшей сестрой", - считает Казаринов.

Он также совершил велопутешествия в Грузию и Испанию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image