Певица Гугуш: Министр культуры Азербайджана не пускает меня в Баку, поскольку мой муж – армянин

28 августа, 2017 - 20:40

Поп-звезда Ирана, певица азербайджанского происхождения Гугуш (Фаиге Атешин), в настоящее время проживающая в Лондоне, изъявила желание посетить Азербайджан и выступить в Баку с большим концертом, однако министр культуры Азербайджана не дал разрешения на проведение концерта, потому что муж певицы – армянин. Об этом в беседе с «Хаккин.аз» сообщила певица.

Согласно материалу, несколько видных азербайджанских бизнесменов обратились к певице с просьбой посетить Баку и выступить с сольной программой и в Азербайджане во время ее закавказского турне. Однако, как сообщила в беседе с «Хаккин.аз» сама Гугуш – азербайджанские власти в лице Министерства культуры и туризма ответили отказом, и запретили концерт певицы в Баку.

По словам певицы, причиной отказа министра культуры Абульфаз Гараева был тот факт, что ее муж представитель армянской национальности. «Но ведь я азербайджанка. К тому же музыка и творчество – наднациональны! Я поражена и возмущена», - сказала Гугуш.

Как пишет сайт, позиция Министерства культуры и туризма вызывает множество вопросов, которые пока остаются безответными. Отмечается, что пока журналистам, пришлось успокаивать по телефону легендарную Гугуш, по привычке сославшись на чиновничью ошибку, но неизвестно исправят ли эту грубую ошибку чиновника на этот раз или нет.

Напомним, несколько недель назад певица на своей странице в Инстаграме объявила, что в конце августа даст концерт в Ереване. Под своим статусом она поставила хэштеги:  #finally – «наконец» и #historyinthemaking – «создается история». После Еревана Гугуш должна была отправиться в Тбилиси.

Отметим, что это не первый случай проявления армянофобии в Азербайджане. Так, месяц назад стало известно, что компании «Яндекс» и «Uber» решили объединить свои сервисы и бизнесы в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане, а возглавить новую объединенную компанию должен был гендиректор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян. После этого известия, руководитель пресс-службы Бакинского транспортного агентства Маис Агаев заявил, что, если «Яндекс.Такси» и Uber возглавит гражданин Армении или кто-либо армянской национальности, то их предприятие призовет всех водителей не сотрудничать с новой фирмой и приостановит выдачу водителям «знака отличия», ранее позволявшего работать с этими компаниями, так как приоритетом у всех граждан Азербайджана должны быть политические интересы страны.

Отметим также, что согласно азербайджанской оппозиционной газете «Мусават», армянофобия в Азербайджане превратилась в общегосударственное занятие и достигла такой степени, что для спокойного проживания в этой стране достаточно лишь обвинить кого-нибудь в том, что он либо «армянин», либо придерживается «проармянской позиции». При этом не нужны никакие доказательства: надо просто обвинить человека, чтобы стать любимчиком власти.  «Случаи не проявления армянофобии – результат лишь обязательств перед Западом. Если человек будет демонстрировать ненависть к армянам, Запад не станет сотрудничать с ним», – заключает газета.

Согласно азербайджанским СМИ, в последнее время в материалах и сюжетах об Армении и армянах в прессе страны все больше можно услышать оскорбления, нецензурную брань и нелицеприятные высказывания. В начале ноября глава Отдела экспертизы, программирования и аналитики Национального Совета Телевидения и Радио Азербайджана Таваккюль Дадашев в свою очередь призвал азербайджанские СМИ и дальше употреблять как можно больше оскорблений в материалах на армянскую тематику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image