Что хорошо и что плохо для России и почему Алиев не в авторитете у Путина?

28 августа, 2017 - 21:25

В тени каждой исторической личности можно узреть особу, может не благородную по крови, формально не занимающую высочайшего положения, не претендующую на увековечение в летописях, но вместе с тем, безгранично влияющую на ход мыслей и поступков своего патрона, а значит и на историю вообще. Называйте таких людей как хотите: советниками, советчиками, фаворитами… не суть важно. Существенно лишь то, что из своей тени они задавали климат и погоду политических веяний. У Александра Македонского был Гефестион, у Людовика IV госпожа де Ментенон, у Николая II - Распутин…

И хотя Ильхаму Алиеву вовсе далеко до «исторической личности» (будь у него отселе хоть десять нефтегазовых платформ «Шахдениз»), но и карикатурным лидерам положено иметь в своей тени столь же карикатурных советничков. А у Алиева на сию роль ныне выбран… нет не догадались, не главный дворцовой евнух Рамиз Мехтиев, и даже не пришвартовавшийся на веки вечные в милли меджлисе, как таракан под плинтусом, Сиявуш Новрузов, а самый что ни есть простой паренек из прослойки среднестатистических гардашей, ценою совести вырвавшийся из грязи в князи, успев на пути ненароком заскочить на нары и, правда, быстро соскочить, унеся с собой на память от любвеобильных сокамерников кликуху Фатя. Именно! Речь идет об Эйнулле Фатуллаеве, с недавних пор из редактора желтушной интернет-газетенки обернувшегося в идеолога алиевщины, как лягушка в царевну. Но ладно бы, Фатуллаев задавал хозяину методику действий только на внутриполитическом поприще, нашептывал на ушко советы о расправе над оппозицией, кляузничал в адрес неугодных соотечественников… Да в последние годик-два понесло неугомонного Фатю «за дверь хаты, на улицу», так сказать, определять политику родины-матушки в отношении близких и дальних соседей. Мелко уже для него внутриазербайджанское болото, так подавай ему океан международных отношений. Собственно, так и сделал Ильхам Алиев, отпустив Фатю в большое плавание, одарив ферманом на действия от султанского имени.

Опустим здесь описание дидактических нравоучений и журналистских наскоков Фатуллаева в сторону стран на западе, востоке и юге от «пупа земли» - Азербайджана, и коснемся его лекций по вразумлению и наставлению северного соседа - России.

Оказывается, Путину они так кстати, что впору президенту РФ для своих непосредственных нужд выкупить лектора Фатю у Алиева или, в крайнем случае, одолжить на время кризиса, для разработки идеологии и дипломатической стратегии Москвы. А то! Ведь Фатуллаев, как вытекает из его последней статьи, лучше всех разбирается в вопросе, что хорошо и что плохо для России. «Державинки и патриоты» наподобие Проханова, Дугина и прочих «гигантов мысли» нервно курят в сторонке, так как за дело переформатирования российской международной политики берется сам Фатуллаев. И предлагает он начать, а вернее, начать и на этом же закончить, банальной очисткой российского МИД, СМИ и всевозможных профильных организаций от армян.

Естественно, он не говорит прямым текстом, что затесавшихся в структуры российских властей коварных армян нужно расстрелять или, сгноить в Бутырке, но на протяжении всего назидательного текста статьи молотит одну и ту же мысль, дескать, от таких армян, как министр Лавров, медиамагнат Габрелянов и посол Джагарян происходят все беды российской внешней политики. А главная из этих бед - это, конечно же, утрата доверия к России у азербайджанцев. Вот, дескать, какой непоправимый удар получает Россия в результате продажной и гнусной политики армянских агентов влияния. Согласно Фате, Габрелянов ночами не спит, думает, как опрокинуть очередной ушат говна на светлый лик Алиева, посол РФ в Иране Джагарян пускает под откос путинское детище – проект ЖД Север – Юг, ну а Лавров с подельниками из МИД ожесточенно требует экстрадиции Лапшина, наплевательски относится к судьбам плененных «во время прогулки в карабахском лесу» мирных граждан Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, да еще и угрожает по поводу недопущения в Азербайджан граждан РФ армянской национальности. Всю эту «несправедливость» Фатя квалифицирует, как хамство, «плевок в душу» Азербайджана и наглое пренебрежение российскими интересами.

Но самое главное, о чем негодует и бьет в набат новоявленный борец за российские интересы, так это «продажная» политика Армении в отношении доверчивой России. Вот, якобы, Армения ведет тайные переговоры с Брюсселем, готовится подписать договор о партнерстве с ЕС, и не удостаивается никакого наказания от Москвы, тогда как и Украина, и Грузия за схожие действия были больно биты Россией. Вон, армяне на американских танках отрабатывают в Грузии наступление на Южную Осетию, а Москва молчит, как воды в рот набрала. Там Шаварш Кочарян, будто бы, официально заявляет об отказе от российского союзничества и грядущей присяге на верность НАТО, а в РФ опять молчок. «Караул!», - визжит Фатуллаев, - «Ереван сливает Москву, а Смоленской площади хоть бы хны». И вся эта писанина из выковырянных из носа «фактов» об армянском сливе, подобно слоистому гамбургеру в статье периодически чередуется с охами о слепоте великодержавной России и вздохами по поводу честной и неподкупной любви Баку к Москве.

В унисон конструкции своего текста автор контрастирует настроениями, от всплесков негодования перебегая к умилительно-слезливым тонам, а затем обратно… и так по кругу. Но в конце Фатя набрасывает на всю мрачную картину радужные краски российско-азербайджанского братского будущего, естественно, вписав ослепительный облик Ильхама-Солнышка, который на пару с Владимиром Путиным обязательно найдет управу на скверных армян. И ВАК, который, оказывается, был прикрыт не из-за безответственности президиума и наплевательства посла Бюльбюля, а исключительно благодаря козням армян, восстановит свою деятельность. Удивительно похожие друг на друга Путин с Алиевым (?), в пророчестве от Фатуллаева сгладят все проблемы… Вот только бы Лаврова и Ко устранить…

В общем, дописался алиевский советник до самых что ни есть чертиков и вогнал всю эту дуристику в новостную ленту аккурат через день после встречи в Сочи Владимира Путина и Сержа Саргсяна. И совершенно не случайно, что это пойло для отечественного плебса было озаглавлено Фатей вкрадчиво-успокоительным названием «Встреча Путина и Алиева многое прояснила». Цель публикации – нивелировать в глазах азербайджанской публики значение переговоров глав России и Армении, придать им карликовый вес в сравнении с гулливеровой дипломатией Алиева. Ведь буквально какие-нибудь месяц-полтора назад схожая форматом встреча российского президента с азербайджанским коллегой бакинской властью с прессой была преподана, как эксклюзивный жест, удостоен которого от Путина один Алиев.

Но надо же коим-то образом запарить мозги плебсу, в очередной раз убедить гардашей в исключительности политического веса Ильхама-Солнышка, а заодно подпортить атмосферу встречи вкрадчивым пуканьем: напомнить, так сказать, о своем смрадном присутствии поблизости. Кто-кто, а Фатуллаев мастак поганить воздух. Однако аналитик из него никудышный. Выдавать гаденькие фантазии за действительность, высасывать из пальца «факты», варганить комбинации с целью вбить клин в отношения соседей – вот единственная методика действий интригана с куцым содержанием в бритой черепной коробке. Заложивший десятки своих коллег по журналистскому цеху, с инквизиторской напористостью подкопавшийся под все звенья власти, шантажирующий накатом азербайджанский чиновничий люд, набивший сноровку вколачивать разметки для действий патрона, ныне Фатя убедил его в эффективности своих наскоков на внешнеполитическом поприще. Дескать, не пасуй шеф, мы их выпорем. Только вот грош цена всей этой порче воздуха и кривляньям с дидактикой.

Это ж надо попрекать Армению в измене союзникам и партнерам, делая вид, будто нет такого понятия в международной практике, как комплементарный курс политики, а самим, при том, вилять бедрами на глазах у Запада, подхалимничать перед Россией, облизывать турецкие щеки, делать глазки Ирану и обцеловывать израильский зад.

Или додуматься учить Россию внешнеполитическому курсу, дипломатической этике и валить неровности в отношениях с Азербайджаном на армянина Лаврова, как будто будь на его месте какой-нибудь Намик Ширинов или Гасан Мамедкулизаде, то купались бы вместе Москва и Баку в шоколаде союзничества.

Или вовсе оболгаться до того, что российский министр иностранных дел кидает своего патрона. А ведь следует напоминать азагитпропу и, в частности, Фатуллаеву, если память у них коротка, что сами же уверяли по итогам позапрошлых встреч Путина с Алиевым, якобы, брат Илюша лично просил брата Володю остепенить Лаврова. Однако воз и поныне там… Отсюда следует один единственный вывод из двух вариантов: либо Путин не в авторитете у Лаврова, либо Алиев не в авторитете у Путина. На наш взгляд истина очевидна.

Так что, не стоит паясничать, господин главный редактор желтушно-рэкетирского интернет-портала. Не стоит насиловать собственное умишко, в потугах протащить свои верблюжьи фантазии в игольное ушко реальности. Они туда не пролазят. Лучше по старинке заняться вам старым добрым накатом на нерадивых азербайджанских чиновников, на оборзевших глав районных администраций, на обленившихся фундуководов… или лучше на Закира Гасанова с его тестостероновой гомосексуальной ордой.

Ведь и почти что ваша личная трагедия с изнасилованным в части родственником к тому обязывает.

Слабо? Али симбиоз с алиевщиной того не позволяет?

Автор: Богдан Атанесян

Комментарии

Да..., мне со своим куцым подобием эпистолярного жанра ой как далеко до Богом данного Атанесяна....!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image