Армения и Иран упростили таможенный контроль на границе

13 сентября, 2017 - 09:38

Парламент Республики Армения ратифицировал подписанное в прошлом году в Ереване соглашение о задействовании упрощенного таможенного коридора с Ираном.

По соглашению о совместном использовании коридора Мегри-Нурдуз при осмотре груза на одной стороне границы больше не нужен повторный и внимательный досмотр на другой.

13 июля данное соглашение получило одобрение правительством Армении. Напомним, республика инициировала вопрос о подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) ЕАЭС с Ираном. Руководство Армении не раз подчеркивало, что намерено стать «мостом», соединяющим Иран с ЕАЭС.

Как отмечают эксперты, в случае создания ЗСТ Армения может предложить Ирану импортировать сырье и после изготовления товаров с маркой «сделано в Армении» экспортировать их не только на рынок ЕАЭС, но и в Евросоюз, с которым у Армении действует преференциальный торговый режим GSP+.

В свою очередь, для армянских товаров станет более доступным рынок Ирана, который иранские власти защищают от иностранных производителей с помощью протекционистских мер.

Поскольку обсуждение ЗСТ с Ираном, вероятно, будет долгим процессом, правительство Армении начало работу над созданием армяно-иранской свободной экономической зоны (СЭЗ) на границе с Ираном в городе Мегри, договорившись об этом с другими странами ЕАЭС.

По мнению армянских властей, СЭЗ позволит Ирану открыть совместные предприятия с государствами-участницами Союза и беспошлинно экспортировать продукцию на евразийский и европейский рынки, а также окажет содействие в развитии регионов Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image