Экономические и культурные связи между Северной Осетией и Арменией укрепляются

15 сентября, 2017 - 23:26

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с прибывшими во Владикавказ с рабочим визитом Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в Российской Федерации Варданом Тоганяном, генеральным консулом Республики Армения в городе Ростов-на-Дону Варданом Асояном, советником Посольства Армении в РФ Левоном Торгомяном.

Во встрече от республики приняли участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, министр экономического развития Казбек Томаев, министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, генеральный директор Агентства развития Республики Северная Осетия-Алания Павел Игнатьев, руководитель территориального органа – представить МИД России в г.Владикавказе Алан Хетагуров.

Главной темой обсуждения стали вопросы культурного и социально-экономического сотрудничества.

Вячеслав Битаров тепло поприветствовал гостей и, напомнив, что первое знакомство с генеральным послом Армении в России состоялось при печальных обстоятельствах в октябре прошлого года, пожелал всем «встречаться только по хорошим поводам».

Глава республики напомнил, что народы Осетии и Армении связывает очень многое:

- Армянская диаспора является одной из самых первых и многочисленных в Северной Осетии. Её представители принимают активное участие в общественно-политической и социально-экономической жизни Северной Осетии. Мы гордимся армянами Северной Осетии, трудящимися в различных сферах. Гордимся известными уроженцами Владикавказа, прославившими Россию на весь мир – в их числе Евгений Вахтангов и Павел Лисициан.

Посол Армении Вардан Тоганян поблагодарил Вячеслава Битарова за радушный прием и помощь, которую Северная Осетия оказала гражданам Армении, пострадавшим в автокатастрофе, а также семьям погибших россиян армянской национальности.

Были обозначены планы по созданию образовательно-культурного центра и армянской школы.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве между Северной Осетией и Арменией, Вардан Тоганян отметил удобное геополитическое расположение Северной Осетии, связывающее Евразийский Союз и Армению, и предложил организовать недалеко от железнодорожных сетей и автомагистралей торгово-логистический хаб.

- Есть мелкие производители, которые бы в хабе могли не только разместить товар, но и обеспечить общение с представителями различных регионов. Соответственно, это некий деловой туризм, - сказал он.

По словам Вардана Тоганяна, за осуществление этой идеи готовы взяться крупные компании, у которых большой объем товарооборота в России.

Вячеслав Битаров заверил, что республика заинтересована в привлечении инвесторов и развитии долгосрочных экономических отношений.

- Любые предложения о сотрудничестве нами приветствуются, и государственная поддержка инвесторам, желающим прийти в республику, будет оказана в полном объеме. Это касается выделения земель, подключения к инженерным коммуникациям, оформления документации. Мы работаем над законодательной базой, с целью сделать регион привлекательным для инвесторов. Для этого и создано Агентство развития РСО-Алания, - подчеркнул Глава республики.

Вячеслав Битаров также отметил, что руководство республики в настоящее время старается создать максимально комфортные условия для грузоперевозчиков, и уже поднимало вопрос на уровне министерства транспорта РФ о расширении пропускной способности пограничного пункта, расположенного на дорожной артерии, связывающей Россию с Закавказьем.

Армения на протяжении нескольких лет входит в ТОП-5 партнеров РСО-Алания по внешнему товарообороту, а в последние два года занимает верхние позиции. Например, в текущем – Армения на втором месте как партнер республики по торговым операциям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image