Только демократичная Турция может признать Геноцид и открыть границы с Арменией – Каро Пайлан

19 сентября, 2017 - 13:56

На конференции Армения-Диаспора под названием «Взаимное доверие, единство и ответственность» депутат-армянин от курдской Демократической партии народов парламента Турции Каро Пайлан на обсуждении «Дипломатические усилия Армении по предотвращению геноцидов» выступил с речью.

Он коснулся конституционных реформ в Турции, посредством которых был совершен переход к президентской форме правления. «Это базируется на одной вере, одной личности, и я сказал, что будет допущена большая ошибка», - сказал он.

Каро Пайлан отметил, что, к сожалению, Республика Турция была основана без признания Геноцида армян.

Он отметил, что армяне, которые остались в Турции, были обречены на молчание, однако под предводительством Гранта Динка начали говорить о прошлом, о требованиях.

«У армян Турции появилось больше поводов высказаться. Без признания Геноцида, Турция не может решить ни курдский вопрос, и не может также достичь демократии», - сказал он.

Каро Пайлан отметил, что Турция вернулась в тот период, когда использование в парламенте слова Геноцид считалось преступлением.

«Как сто лет назад Запад закрыл глаза на Геноцид, так и сейчас закрывает глаза на нарушения прав человека», - сказал он.

Каро Пайлан отметил, что борьба за демократию – тяжелая борьба, но за последние 2 года укрепляется национализм.

«Только демократичная Турция может признать Геноцид, только демократическая Турция откроет границы с Арменией», - сказал он, отметив при этом, что мы не вправе передавать поколениям этот вопрос, поскольку хорошо знаем нашу историю и уже четыре поколения борется за справедливое решение этого вопроса.

«Сто лет назад было совершено большое преступление, и любое преступление, оставаясь безнаказанным, становится причиной новых преступлений», - сказал он.

Он подытожил, что Турция должна признать Геноцид армян, и он продолжит бороться за это.

Лиана Аракелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image