Министр здравоохранения России выступит в Ереване на открытии российско-армянского форума

26 сентября, 2017 - 14:22

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выступит во вторник в Ереване на открытии российско-армянского форума по здравоохранению.

В ходе него представители сферы и ведущие медики обменяются опытом реформ в здравоохранении, рассмотрят конкретные проблемы охраны здоровья населения.

В повестке дня форума - вопросы сотрудничества в области профилактики и предоставления медицинских услуг трудовым мигрантам. Другой темой обсуждения станут вопросы лекарственной политики в свете интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС). Отдельная тема дискуссий будет касаться спроса и предложения в сфере медицинского туризма.

Помимо этого, на форум вынесен вопрос: "Через закон к здоровью: препятствия и достижения антитабачной кампании". Участники также обсудят партнерство государства и частного сектора в предоставлении медицинских услуг. Наконец, в повестке дня встречи - перспективы развития эффективного взаимодействия систем здравоохранения в чрезвычайных ситуациях.

На форуме будет объявлено об учреждении совместного российско-армянского научного журнала "Общественное здравоохранение: ХХI век".

Как сообщает ТАСС, в понедельник Скворцова провела переговоры с армянским коллегой Левоном Алтуняном, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества в области охраны здоровья. 

"Российско-армянское сотрудничество в области здравоохранения успешно развивается по разным направлениям как в двустороннем, так и многостороннем форматах", - заявила Скворцова.

Она отметила, что ведется работа над сохранением и улучшением здоровья двух народов. По словам министра, "прежде всего, это формирование здорового образа жизни, это гармонизация законодательства в борьбе с такими вредными привычками, как табакокурение".

"Другое направление сотрудничества - формирование единого рынка лекарственных препаратов в рамках ЕврАзЭС", - сообщила министр.

По ее словам, уже выработан целый пакет - 21 документ, который позволяет перейти к единому рынку медикаментов. Наконец, это взаимодействие в условиях чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, указала Скворцова. 

Кроме того, российского министра примет президент Армении Серж Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image