Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан к компромиссу

27 сентября, 2017 - 13:49

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал лидеров Армении и Азербайджана приложить усилия по укреплению атмосферы доверия и активизировать переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта.

Заявление генсека распространил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик. В нем отмечается, что генсек ООН приветствует встречу на полях сессии Генассамблеи ООН глав МИД Армении и Азербайджана.

Генсек выразил поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на ослабление напряженности в зоне конфликта и восстановление переговорного процесса.

«Генеральный секретарь надеется, что планируемая встреча на уровне президентов (Армении и Азербайджана) будет способствовать укреплению доверия и стимулировать политическую волю к компромиссам, необходимым для мирного решения проблемы», — говорится в заявлении.

Как сообщало EADaily, 23 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. На переговорах присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Стефан Висконти и Эндрю Шофер, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. На встрече были обсуждены вопросы касательно организации предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана. Предположительно, встреча может состояться до конца текущего года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image