Генсек EOI назвал "некорректной" лживую статью азербайджанских СМИ об омбудсмене Арцаха

2 октября, 2017 - 19:48

Генеральный секретарь Европейского института омбудсмена (EOI) Йозеф Сигель попросил исправить распространенную азербайджанскими СМИ информацию о якобы лишении омбудсмена Республики Арцах членства в организации по требованию уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Эльмиры Сулеймановой. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Организации, передает Panorama.am.

В заявлении отмечается, что EOI является независимой международной организацией по защите прав человека. Членами организации являются ведомственные или частные структуры, а также участники, которые соответствуют нормам ее устава. А структура Омбудсмена территории Нагорного Карабаха зарегистрирована в организации Европейского института Омбудсмена (EOI) в качестве индивидуального участника.

Учреждение омбудсмена Азербайджана является ведомственным органом, представителем которого является Эльмира Сулейманова. В Армении структура омбудсмена также является ведомственным органом, который возглавляет Арман Татоян. А Нагорный Карабах в структуре в качестве индивидуального чалена и представляет эту структуру Рубен Меликян.

«В EOI нет практики исключать какие-либо структуры, в частности, независимая структура омбудсмена Нагорного Карабаха входит в EOI уже более 14 лет. EOI не выполняет никаких политических задач и не допускает каких-либо связей с политикой, а также политического влияния», – указал Йозеф Сигель.

В Генеральной Ассамблее в 2017 году представитель Нагорно-Карабахской Республики господин Меликян не затрагивал никаких политических вопросов, а лишь показал президиуму объективные факты нарушения прав детей без какого-либо политического контекста. Ответ президиума на выступление омбудсмена также не включал в себя политические позиции.

В связи с этим, Генеральный секретарь сообщает, что статья азербайджанских СМИ некорректна, отмечая, что Европейский институт омбудсмена заинтересован лишь в защите прав человека, а не в политических вопросах.

«Права человека не имеют никаких границ, и каждый, кто делает все возможное для этого, может свободно изъясняться без всякого политического подтекста», – отмечает Йозеф Сигель.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image