Почему армяне в Румынии отказываются от своей национальности

4 октября, 2017 - 19:07

Армянская община в Румынии – одна из старейших в Европе, но немногие сохранили там свою идентичность. Поддерживать национальную самобытность помогают церковь и уважаемые армяне, хотя результаты пока оставляют желать лучшего.

В армянской общине Румынии всего около двух тысяч человек считают себя армянами. И это при том, что число армян, проживающих в Румынии, в несколько раз больше.

Согласно переписи населения 2002 года, в Румынии есть определенный процент граждан армянского происхождения, однако они отказываются от своих корней.

Предводитель румынской епархии Армянской апостольской церкви епископ Татев Акопян в беседе со Sputnik Армения подтвердил, что с годами проблема еще более обострилась. Он считает, что причина в ассимиляции. Армяне на этой территории появились в начале X века, и за это время растворились в румынском обществе.

"К сожалению, здесь немногие говорят на армянском языке, в основном, общаются на румынском. Уже 100 лет, как румынская епархия взяла под свое крыло всех армян, у нее большая миссия перед диаспорой. Церковь – это то место, которое собирает всех армян с одной целью – сохранить свою идентичность и язык, следить за проблемами Армении и за урегулированием карабахского конфликта", — сказал  епископ Татев Акопян.

Он читает все проповеди на родном языке, говорит с представителями общины только на армянском, хотя и владеет другими языками.

Один и самых знаменитых армян Румынии – Варужан Памбукчян, председатель парламентской комиссии по информационным технологиям и связи. Он автор более 600 законодательных инициатив и имеет большой вклад как в дело сохранения национальной идентичности армян, так и в развитие местной экономики.

Памбукчян также считает, что в вопросе самобытности важную роль играют церковь и школа.

"Важно быть частью общества, но нужно помнить, что ты армянин", — сказал он.

При всех обстоятельствах в Румынии есть еще армяне, которые упорно борются за сохранение национальной идентичности.

Гоар Саргсян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image