"Росатом" предоставил участникам миссии "Парус духа" возможность ознакомиться с деятельностью Армянской АЭС

11 октября, 2017 - 13:19

При содействии Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" участники международной гуманитарной миссии "Парус духа" и ученики общеобразовательной школы села Артаниш получили возможность посетить Армянскую АЭС (ААЭС) и ознакомиться с деятельностью станции.

Сотрудник учебно-тренировочного центра ААЭС Вазген Балаян рассказал гостям об истории создания ААЭС, о первом пожаре на станции в 1982 году, о ее консервации в 1989 году и возобновлении работы в 1993 году, о принципе работы электростанции и дальнейших планах по эксплуатации. "Зачастую, путается то, что опасно и вредно. При правильной и грамотной эксплуатации атомная энергетика не несет в себе каких-либо угроз, наоборот, она экономически рентабельна, экологична и безопасна", - отметил Балаян.

Отвечая на вопрос о том, предоставляет ли ААЭС угрозу, Балаян заметил, что на станции установлено 12 установок защиты, которые автоматически срабатывают в случаи чрезвычайной ситуации или аварии. "На  ААЭС применены и внедряются самые современные технологические решения, позволяющие обеспечивать необходимый уровень безопасности",

- сказал он, и в этом контексте добавил, что не знает такого случая, когда на станции в результате ЧП пострадали или получили облучения сотрудники. По его словам, радиационный фон на ААЭС в разы ниже, чем, к примеру, на тех же теплоэлектростанциях. "На ААЭС все радиационные отходы находятся под контролем и локализованы в целях недопущения утечек", - отметил он.

Балаян также рассказал, что весной текущего года станция была остановлена на очередной планово-предупредительный ремонт, в ходе

которого осуществлялись и мероприятия по продлению срока эксплуатации второго энергоблока до 2026 года. "На сегодняшний день на станции работает порядка 1700 сотрудников.  ААЭС обеспечивает электроэнергией порядка 40% всех потребностей Армении", - заключил Балаян.

Участникам гуманитарной миссии "Парус духа" на макетах был детально представлен принцип работы ААЭС.

Отметим, что в миссии принимают участие люди с инвалидностью по зрению и без таковой из Еревана, Ижевска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Ревды, Кинель-Черкасова, Тель-Авива. Организаторами и партнерами мероприятия являются Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", общественная организация "Армянская национальная Федерация инвалидного спорта", Российский центр науки и культуры в Ереване, АНО "БЕЛАЯ ТРОСТЬ".

<Паруса духа> - это проект, посвященный подготовке и реализации кругосветного путешествия на парусной яхте с участием инвалидов, в том числе незрячих. Начиная с 2011 года, интернациональная команда совершает подготовительные морские переходы на самых разных широтах - от Карибского до Северного моря.  Одновременно с освоением морского дела, участники плавания ведут гуманитарную деятельность, устанавливая дружеские контакты с людьми и организациями в странах-участниках проекта. Идея кругосветного путешествия на парусной яхте принадлежит инвалиду Сергею Бурлакову, который  в 2004 году принял участие в Нью-Йоркском марафоне и победил, преодолев 42 км на протезах.  В августе 2011 года Сергей поделился своими планами с Олегом Колпащиковым, который заинтересовался темой инклюзивного морского путешествия, и уже на первой встрече в Таганроге было принято совместное решение приступить к реализации проекта. В октябре 2011 года необычная команда под руководством мастера спорта Виктора Клокова отправилась на первую тренировку в Хорватию. Это событие принято считать стартом проекта "Паруса духа".

Государственная корпорация по атомной энергетике "Росатом" объединяет около 400 предприятий и научных учреждений, в том числе все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские центры и единственный в мире атомный флот.  "Росатом" занимает лидирующие позиции на мировом рынке ядерных технологий. В настоящее время "Росатом" осуществляет реализацию проектов по сооружению 8 энергоблоков в России и 34 энергоблоков за рубежом. "Росатом" является партнером Армении в проекте модернизации Армянской АЭС и обеспечивает станцию ядерным топливом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image