В Гюмри отпраздновали 180-летие русского храма царицы Александры

19 октября, 2017 - 14:10

180-летие со дня закладки храма святой мученицы царицы Александры и крепости Александрополь (ныне Гюмри) отпраздновали в Армении 17 октября 2017 года.

Храм и крепость были заложены 17 октября 1837 года императором Николаем I во время его визита на Кавказ.

Торжества на российской военной базе в Гюмри возглавил епископ Владикавказский и Аланский Леонид, а участие в них принял личный состав базы, сообщает сайт Владикавказской епархии.

– Заложенный в 1837 году императором Николаем I, в период правления которого территория нынешней Армении вошла в состав Российской империи, этот храм имеет долгую и славную историю. Вместе со своим священником он был сожжен захватчиками в 1918-м и восстал от пепла уже в наши дни, – сказал после Литургии владыка Леонид.

От лица прихода епископу Леониду была подарена икона Григория Просветителя, написанная солдатом-срочником, служившим в Гюмри, а также памятный знак 102-й бригады.

Также в этот день владыка Леонид отслужил панихиду по воинам – защитникам крепости Александрополь.

4 (17) октября 1837 года при личном присутствии императора Николая I был заложен фундамент церкви в честь святой мученицы царицы Александры – небесной покровительницы супруги императора Александры Федоровны.

Строительство храма на 600 человек продолжалось в течение 5 лет. В 1842 году церковь была освящена. В мае 1918 года храм вместе со священником Матфеем Мироновым был сожжен турками. 90 лет церковь находилась в полуразрушенном виде.

В ноябре 2008 года под эгидой Минобороны России начались восстановительные работы, а 8 мая 2009 года по благословению патриарха Кирилла церковь была освящена епископом Егорьевским Марком.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image