Симон Мартиросян стал чемпионом Европы, установив новый рекорд

22 октября, 2017 - 11:33

На проходящем в албанском городе Дуррес молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике борьбу завершили спортсмены до 20 лет в весовой категории 105+ кг.

С абсолютным преимуществом над соперниками чемпионское звание завоевал Симон Мартиросян, который в двоеборье также установил новый рекорд Европы в этой возрастной группе (433 кг), передает пресс-служба Национального олимпийского комитета Армении.

Армянский спортсмен в рывке уже после первой попытки (186 кг) стал недосягаемым для соперников, однако затем последовательно покорил также штангу весом 192 и 197 кг. Симон был вне конкуренции также в толчке (236 кг).

Кроме того, в весовой категории 90+ кг Арпине Далалян (до 20 лет) с результатом 228 кг в двоеборье также стала чемпионкой Европы.

Армянская тяжелоатлетка завоевала малые золотые медали в обоих упражнениях. В рывке Далалян удержала над головой 97кг, а в толчке - 131 кг.

А в весовой категории 105 кг Самвел Гаспарян (до 20 лет) с результатом 374 кг в двоеборье стал серебряным призером.

Армянский тяжелоатлет завоевал малую бронзовую медаль в рывке, подняв 167 кг, и малую золотую медаль в толчке ( 207 кг).

Неудача постигла Мкртича Мкртчяна (105 кг, до 23 лет) который, согласно предварительной заявке, был реальным претендентом на медали. Однако он повредил ногу и не смог побороться за призовые места.

В упражнении рывок Мкртич с результатом 166 кг стал четвертым. В толчке армянский тяжелоатлет в первом подходе поднял штангу весом 198 кг, а во втором подходе заказал 201 кг. Однако во время исполнения подхода Мкртич повредил колено и был вынужден отказаться от третьей попытки.

Все же наш спортсмен с результатом 198 кг занял пятое место в толчке, а в двоеборье с 364 кг показал четвертый результат.