В Ванадзоре впервые состоится чемпионат Армении по борьбе Кох

27 октября, 2017 - 13:02

Борьба имеет глубокие исторические корни в Армении. Еще в средние века этот вид спорта был популярен в Армянском нагорье, назывался он «Кох». Кох - армянская национальная борьба, один из самых ранних видов борьбы. Существует два типа Коха (в соответствии с регионами, где они практиковались): Лори Кох и Ширак Кох. Соревнования обычно сопровождались армянскими народными песнями и армянскими народными танцами (до начала весны).

С 2001 года в Армении функционирует Национальная федерация Коха, которая с 2015 года возглавляется некогда чемпионом по греко-римский борьбе Вагинаком Галустяном.

18 октября первый заместитель главы общины Ванадзора Артем Григорян принял с визитом Вагинака Галустяна, руководителя Армянской федерации национальной борьбы Кох и Президента Национальной спортивной федерации, Вице-президента программ развития борьбы Кох Сероба Андреасяна. Во время встречи, на которой присутствовали секретарь персонала Артур Оганян, Начальник отдела физического воспитания и спорта Геворг Мацакян и Начальник отдела культуры, образования и молодежи Гор Бадян, были обсуждены подробности проведения в Ванадзоре национального турнира по борьбе для взрослой возрастной категории.

По словам президента Федерации Вагинака Галустьяна, целью мероприятия является содействие распространению спорта в регионах, поскольку этот вид спорта является не только спортом, но и культурным достоянием, которое мы должны сохранить и передать следующим поколениям.

В конце встречи, Галустян выразил надежду, что чемпионат Армении, который пройдет в Ванадзоре, будет способствовать повышению интереса к национальной жесткой борьбе среди молодежи и увеличению их участия в этом спорте.

27-29 октября в спортивной школе Степана Саркисяна в Ванадзоре состоится армянский добровольный чемпионат по борьбе.

Арам Зулумян 

Артем Касемян 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image