«Страсти по Бурдену». Как американский шеф-повар попрал целостность Азербайджана

30 октября, 2017 - 14:13

26 октября сего года глашатай МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев торжественно заявил о новом пополнении в знаменитом обиженническом списке им представляемой конторы. Согласно заявлению, черносписочный папирус обогатился именем ведущего рейтингового шоу на канале CNN, шеф-повара Энтони Бурдена.

Разумеется, знаменитый шоумен подвергся азербайджанской анафеме за посещение Арцаха в целях съемки очередной передачи телепроекта «Энтони Бурден: неизведанные просторы». Причем, обвинение зачитанное Гаджиевым Бурдену, режет слух абсолютно дурацкой формулировкой: «За нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана…». Спрашивается, как шеф-повар смог нарушить территориальную целостность страны и обделить ее суверенитетом? Неужели с автоматом в руках и гранатами за пазухой?

По-видимому, черносписочному куратору, как должностному лицу Азербайджана, не пристало разбираться в юридических тонкостях. Ну да ладно, чего не может твориться в иссушенных двадцатилетним виртуальным бизимдирем мозгах. Но далее Гаджиев от искалеченной юриспруденции переходит на хромую мораль: «Мы сожалеем, что он (Бурден) превратил себя в инструмент пропаганды. Создавать кулинарное шоу с оккупированных земель является неуважением к миллиону беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана».

Собственно, с какой стати американец обязан уважать миллион азербайджанских беженцев, пустившихся в бега со своей армией от горстки армянских аборигенов, Гаджиев, взывающий к бурденовской совести, не утруждается разъяснить. Зато как он печется о поруганных чувствах этого миллиона!

Так, может, стоит и армянским беженцам из Баку заявить о своей обиде на китайских, узбекских, турецких участников кулинарного шоу «Хорошо едим», которые на днях в бакинском ресторане «Сярин» под сладостные мелодии «Натиг Ритм групп» отведали приготовленный шеф-поваром Таптыгом Гасымовым плов фисинджан?

А что? Стоит закатить истерику и выразить международный протест координаторам бакинской программы - директору института Конфуция в Азербайджане (оказывается, в соседней республике есть и такое) Рафику Аббасову и директору Центра национальной азербайджанской кулинарии Тахиру Амирасланову за неуважение чувств армянских беженцев из Баку, а бессовестных китайских, узбекских и турецких участников шоу начисто лишить возможности посещать Армению с Арцахом.

Но, к сожалению, поздно. Страшный приговор Энтони Бурдену уже оглашен, и изменить что-либо невозможно. Разве что сам шоумен изволит прилюдно покаяться перед азербайджанскими властями и исплакавшимся миллионом.

И у меня есть подозрение, почти что уверенность, что бакинские эмиссары будут делать все, чтобы выклянчить у всемирно известного шеф-повара извинения в содеянном. Покайся, мол, милый человек, очень просим, покайся, а взамен мы обставим тебе блистательное шоу в Баку, где ты вместе с мастерицей кутабов самой Мехрибан ханум приготовишь  отменные чебуреки, плов фисинджан, отведаешь их и получишь в награду за это стишок от Лейлочки и высший орден «Истиглал» из рук самого Ильхама.

Невольно на память пришел схожий случай с Монсеррат Кабалье. После посещения ею Арцаха азербайджанские черносписочники также пришли в бешенство и сразу же включили имя певицы в перечень нежелательных для Баку гостей. Тогда кто-то, по-видимому обладающий чуточкой эрудиции, вразумил черносписочных невежд, что Монсеррат Кабалье - не пара эстрадным певичкам Айгюн Кязымовой с Бриллиант Дадашевой, и что веса у всемирной оперной дивы  в Испании больше, чем у членов королевской семьи и кабинета министров вместе взятых. Почуяв прокол, из Баку приказали послу Азербайджана в Мадриде экстренно запросить встречу с министром культуры Испании. На той встрече посол битый час упрашивал испанского высокопоставленного чиновника сгладить историю и уговорить Кабалье поехать с концертной программой в Баку. Министр же развел руками, дескать, он не в силах повлиять на мировую суперзвезду. Тогда посол лично вступил с ней в переговоры, вернее будет сказать, попытался переговорить. Кабалье, как и ожидалось, отшила бедолагу дипломата, послав его лично и весь честной Азербайджан к чертовой бабушке. А в практическое подтверждение своей непримиримой позиции, она опять поехала в Арцах, на сей раз, забрав с собой еще и своих детей с внуками.

Нынче же, как было сказано выше, ожидаемы схожие «страсти по Бурдену» с теми же угрозами, истериками, а потом уговорами и мольбой. Однако, будучи некоторым образом приватно осведомлен о позиции шоумена по поводу пресловутого черносписочного папируса, со всей ответственностью заявляю, что Бурдену глубоко наплевать на мнение Азербайджана и его попранную целостность.

Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image