«Три условия Путина» по Карабаху: Нужна ли Москве помощь Турции?

6 ноября, 2017 - 22:44

Азербайджанский интернет-ресурс Oxu.az опубликовал материал под названием «Три условия Путина для освобождения пяти районов». Речь идет о территориях вокруг Нагорного Карабаха, которые контролируются вооруженными силами Армении, и которые Армения якобы должна вернуть в результате давления со стороны Москвы.

В статье политолог Эльхан Шахиноглу со ссылкой на «надежный источник» утверждает, что российский президент поставил три условия перед Азербайджаном для «безоговорочного освобождения пяти районов вокруг Нагорного Карабаха».

По словам Шахиноглу, первым условием является вступление Азербайджана в Евразийский экономический союз; второе условие — присоединение Баку к Организации Договора о коллективной безопасности. Третье условие — размещение российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Азербайджанский эксперт со своей стороны считает эти условия «очень тяжелыми» для Баку. «Если первое условие может быть выполнено с некоторыми исключениями, то другие два условия противоречат интересам безопасности Азербайджана», — говорит он. Также отмечается, что возглавляемый Шахиноглу центр Atlas обладает и более развернутой информацией, на основе которой якобы готовит всесторонний аналитический доклад.

Любопытно, что публикацию данной «утечки» решили «приурочить» к предстоящей встрече президентов России и Турции. В материале отмечается, что информация из тех самых «надежных источников» поступила в канун встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Последний на прошлой неделе заявил, что намерен обсудить с российским коллегой карабахскую проблему, ибо считает, что в разрешении конфликта многое зависит от Путина. Спустя пару дней Шахиноглу публикует свою «инсайдерскую информацию».

Трудно сказать, кто именно является инициатором данной «утечки», однако можно выделить несколько задач, которые авторы пытаются решить с помощью этого трюка. В первую очередь — вызвать напряженность в российско-армянских отношениях. Эту тактику азербайджанская сторона периодически применяет в вопросе тех же оружейных поставок. Баку официально сообщает о каждом контейнере военных поставок из РФ, Ереван реагирует весьма болезненно, повторяя тезисы о непозволительности вооружения Азербайджана в условиях активизирующегося конфликта в Нагорном Карабахе против Армении, являющейся военно-политическим союзником Москвы в рамках ОДКБ.

По замыслу азербайджанских «говорящих голов», союзник Армении якобы оказывает давление на Ереван с целью территориальных уступок Азербайджану, заодно вовлекая Баку в интеграционное объединение. Нетрудно предугадать реакцию армянской стороны. Она в таких случаях крайне негативная, и обвинения направлены, в первую очередь, против Москвы и ее политики в Закавказье.

При этом, как выясняется из упомянутой публикации, «предлагаемые» Путиным решения не устраивают и Азербайджан, что на наш взгляд, создает некоторые предпосылки для повышения «котировки» Баку в ходе дипломатического торга.

И наконец, нельзя не сказать о роли, которую авторы пытаются приписать Турции в карабахском вопросе. Более того, с учетом перманентных попыток Эрдогана вмешаться в процесс переговоров, можно предположить, что на сей раз инициаторы упомянутого «опуса» сидят в Анкаре, а не Баку.

На деле же, вопреки пропагандистским потугам турецких, либо азербайджанских «стратегов», в переговорном процессе по урегулированию конфликта все гораздо сложнее и запутаннее, чем они пытаются представить.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя Демократической партии Армении Арама Саркисяна — политика достаточно опытного, о деталях переговоров знающего не понаслышке. «Азербайджан явно преувеличивает свою роль в региональной геополитике. Кроме того, у меня есть достаточно веские основания сомневаться в желании России вынудить Армению пойти на болезненные для нее уступки. Я просто не вижу причин, по которым Москва должна быть заинтересована в ослаблении Армении», — считает политик.

Также по его словам, ни одна власть в Армении не сможет удержаться, если она вдруг пойдет на односторонние уступки. «Второй момент — невозможно заставить Ереван сдать территории, если Баку не хочет признавать независимость Нагорного Карабаха. А поскольку признание сейчас нереально, то и говорить о территориальных уступках не имеет смысла», — говорит Саркисян.

По его словам, половинчатых решений в урегулировании карабахского, как и любого другого конфликта, не может быть. Либо стороны подписывают мирный договор, содержащий пакет решений, либо статус-кво сохраняется и дальше. «Очевидно, что поэтапно решить проблему невозможно. И когда говорится только о сдаче Арменией территорий, но не говорится о признании Азербайджаном Карабаха, понятно, что невозможно серьезно относиться к подобным информационным „сливам“. При нынешнем военном раскладе в зоне конфликта, территориальные уступки для Армении равносильны самоубийству», — отметил лидер Демпартии.

Что касается заявлений Эрдогана о намерении привлечь внимание Путина к проблеме Карабаха, то по мнению Саркисяна, аппетит Эрдогана явно не соответствует его возможностям. А аппетит этот достаточно серьезный — попытки турецкого президента вмешаться в карабахский конфликт вполне вписываются в логику концепции неоосманизма, которая фактически уже несколько лет прорабатывается турецкой правящей верхушкой.

«Но мы понимаем, каково отношение России к авантюристическим планам Турции. Москва сама неоднократно испытывала на себе все прелести турецкой политики — сегодня „удар в спину“, завтра заверения в дружбе и братстве. Российский лидер — политик опытный и достаточно серьезный. Он очень хорошо знает цену словам турецкого визави», — подытожил наш собеседник.

Ашот Сафарян

Комментарии

Очередной неуемный политический онанизм со стороны турок

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image