Закон шариата в грузинском селе

19 ноября, 2017 - 22:57

«В азербайджанских провинциях Грузии очень низкий уровень образования, и государство, судя по всему, сильно недооценивает эту проблему», -об этом пишет англоязычная грузинская газета Georgia Today.

Плохо образованные, а зачастую и вовсе оставшиеся без среднего образования молодые азербайджанцы склонны к религиозному фанатизму, -и это самая большая опасность, которая, к сожалению, уже стала очевидной. «В провинциях, населенных этническими азербайджанцами уже давно активно работают миссионеры из Турции, Ирана и Саудовской Аравии», -Georgia Today цитирует молодого писателя Джошгуна Джафарли, который живет в Гардабанском районе Грузии, и рассказывает о том, что он неоднократно подвергался угрозам за свою прозападную позицию, -«ведь они уже насадили законы Шариата кое-где в азербайджанских селах Грузии».

Джафарли говорит -как минимум об одном местном жителе, который был «осужден» в соответствии с судом шариата: уроженцу села Караджала Телавского района Грузии отрубили палец за предполагаемую кражу коровы. Этот факт журналистам подтвердил управляющий села, который, впрочем, оговорился, что «это не имеет никакого отношения к ваххабизму».

Газета Georgia Today встретилась с «осужденным» -им оказался молодой человек, который определил себя как «глубоко верующего» и сказал, что в его окружении приблизительно 350 друзей, разделяющих его религиозные устремления.

Эльза Ашурова, директор школы в селе Караджалы, говорит, что многие ученики принадлежат к семьям, разделяющим радикальные настроения. Эти дети часто пропускают школу -например, вобще не посещают ее во время поста. «Я несколько раз обращалась к ахунду, просила, чтобы он повлиял на этих людей, чтобы дети посещали мечеть после уроков, а не вместо них. Но он отказал. Он сказал, что время молитвы строго определено».

Директор сказала еще, что у многих учеников в компьютерах, которыми снабжает всех первоклассников в Грузии министерство образования, записаны религиозные материалы.

Заза Вашакмадзе, глава государственного комитета по вопросам религии на просьбу прокомментировать эту ситуацию, ответил, что его ведомство в курсе, но предпринять не может ничего: «Мы знаем, что есть азербайджанцы, связанные с радикальными религиозными группами, но мы не можем ничего сделать до тех пор, пока кто-то из местных жителей не пожалуется на то, что эти радикальные течения вмешиваются в их частную жизнь».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image