УРОКИ «ОКТЯБРЯ»: АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

27 ноября, 2017 - 23:04

Уважаемый читатель! На протяжении почти месяца на нашем сайте был опубликован целый ряд глав из книг «Государство и революции» и «Белогвардейщина» отечественного публициста и историка Валерия Шамбарова. В этих материалах, посвященных 100-летнему юбилею большевистского переворота октября  1917 года, наглядно показана картина последовавших сразу же за переворотом страшных событий: кровавого террора и гражданской войны. Последствием переворота стал невиданный эксперимент по строительству «нового» общества, построенного на чудовищном насилии, презрении к правам человека и народов, свержении с пьедестала общественных устоев таких общечеловеческих понятий, как мораль, вера, сострадание.

Может возникнуть вопрос (был на сайте и комментарий подобного рода), - насколько актуальна эта тема сегодня на сайте Центра поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив? Наш ответ однозначен: тема пресловутой ВОСР и установления на одной шестой части суши невиданного дотоле тоталитаризма была, есть и будет актуальной. Прямо-таки по аналогии с советским  лозунгом про Ленина, который-де «жил, жив, будет вечно жить».

В самом деле, разве можно остаться в стороне от юбилея, который буквально взбудоражил общество, породив в нем новые (подзабытые старые?) разночтения истории не только 100-летней давности, но и нашего общего недавнего бытия советских времен?

Разве кто-либо  из наших читателей сомневается в актуальности освещения геноцида армян в Османской империи-Турции, - событию, отсчет которому был положен также столетие назад, а то и раньше?


Переворот 1917 года и последовавшие за ним трагические события самым драматическим образом сказались и на судьбе армянского народа. Именно большевики украли у России, - а значит и у Армении, - завоёванную огромной кровью и неисчислимыми страданиями победу на Кавказском фронте. Тогда, когда казалось, что пережитые армянами ужасы геноцида, потери большей части народа (по факту армяне потеряли убитыми в Первой мировой войне больше, чем любой другой народ, хотя формально Армении среди воюющих стран вовсе и не было!) будут отмщены и новая объединённая Армения начнёт путь  возрождения, большевики сыграли свою черную роль.

Сначала развалив русскую армию, стоявшую на естественных границах Армении, -под лозунгом превращения «империалистической войну в гражданскую». Затем, - подписав позорный Брестский мир, открывший весной 1918-го турецко-германским ордам путь не только в освобожденную Армению, но и в целом в Закавказье. Затем, заключив соглашение с кемалистами, осенью 1920-го совместно напали на Армению, похоронив надежды не только на возвращение Западной (Турецкой), Армении, но и разорвав на части Армению Восточную. Заключив в марте 1921-го Московский договор, передав туркам Карс, Ардаган и Игдыр вместе с горой Большой Арарат (один азербайджанский клоун, мелькающий на ток-шоу под личиной турка, недавно заявил, что никакого Арарата  нет, а есть «Агры-дагы», - хотя весь цивилизованный мир называет колыбель нынешнего человечества всё же «на библейский лад»). Затем передав Нахичевань и Арцах в его естественных географических границах новосозданному Азербайджану.

Цинизм большевиков был настолько велик, что именно их политика многолетнего замалчивания самого факта и последствий геноцида 1915-23 гг. и недопущение любой попытки поднятия этого вопроса властями формально «суверенной» Советской Армении донельзя облегчили туркам процесс отрицания геноцида и на десятилетия отложили процесс признания факта геноцида армян мировым сообществом.

Наконец, Арцахский вопрос, вновь поднятый армянским народом в феврале 1988-го, вновь и вновь явил миру истинное мурло большевиков-коммунистов с их политикой  объявления целого народа «экстремистами», молчаливого одобрения погромов и первой со времен Сталина массовой депортации по национальному признаку в ходе операции «Кольцо».

Несмотря на смену формации в 1991-м, мы и сегодня становимся свидетелями все ещё имеющего место большевистского подхода к сегодняшним реалиями Закавказья (или Южного Кавказа, - кому как нравится). Это и заигрывание с азербайджанским султанатом ряда российских политиков, и «наезды» на национального героя Армении Гарегина Нжде, отстоявшего для Советской (!) Армении Зангезур, и многое другое.

Вспомним, что среди российских друзей Армении, поддержавших Арцах и Армению в тяжелые времена, что-то не видно было «идейных большевиков». Наоборот, сторонники Армении были противниками идеологии большевизма-коммунизма.

Наконец, вся современная азербайджанская политика и идеология – это смесь пантюркизма с коммунизмом, образца Ленина-Кемаля и иже с ними.

Первый Посол России в Армении Владимир Ступишин (годовщина кончины которого будет 22 декабря) в своей программной статье «Интересы России в Закавказье»  («Независимая газета», 19.04.1997) прозорливо отмечал:

«Ложные тезисы бакинской пропаганды бессмертны… Азербайджан есть искусственное создание мусаватистов и коммунистов (и сейчас в Баку правят их прямые наследники), которые, заимствовав название совсем другого народа, может быть, и братского, но другого и живущего в другой стране (в Иране), попытались осуществить один из панктюркистских замыслов, который заключался в отуречивании практически всего Закавказья с сохранением крошечных грузинского и армянского островков».

Лучше и не скажешь!

Так что уроки октября 1917-го не могут быть неактуальны как для россиян в целом, которые пережили невиданный удар по генофонду в результате большевистской авантюры, так и для армян, которые потеряли большую часть своих Родины и народа, будучи загнанными большевиками в искромсанную границами Ленина-Кемаля Советскую Армению.

Наконец, большевистский переворот и последовавшая за ним трагедия – вопрос, касающийся человечества в целом. Поэтому оставаться в стороне от 100-летнего юбилея этой мрачной трагедии мы не вправе.

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Если бы не большевики с октябрьским переворотом и союзом с Турцией, то сейчас была бы единая Армения в своих исторических границах!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image