Диктат с берегов Каспия, или Как Анкара напоролась на жесткий ответ Еревана

22 декабря, 2017 - 14:11

Нашумевшее заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу об армяно-турецких протоколах, сделанное в Баку, не осталось незамеченным в Ереване. И хотя в дипломатических кругах не принято использовать определенную терминологию, однако МИД Армении откровенно заявил - Чавушоглу лжет.

Баку оказывает на Анкару беспрецедентное давление

На самом деле позиция Турции, отказывающейся от своих прежних договоренностей, объясняется более чем просто — Анкара боится, что Баку отвернется от своего регионального покровителя и развернется лицом к более сильному игроку, диктующему сегодня условия на Южном Кавказе — к России.

Нынешние региональные геополитические реалии таковы, что именно сама Анкара нуждается в Баку, поскольку в противном случае администрации Эрдогана пришлось бы признать, что Турция оказывается вне игры не только на Ближнем Востоке, но и на Южном Кавказе.

А это бы в свою очередь означало бы признаться в неверно выбранном внешнеполитическом курсе. В том, что нынешний президент страны попросту увлекся откровенными политическими авантюрами и, как говорится, "подвел под монастырь" всю страну.

Этого нынешняя администрация допустить не может, поскольку внутриполитический расклад в стране таков, что признание в подобной ошибке автоматически приведет к катастрофическому падению рейтинга самого Эрдогана.

А что последует уже вслед за этим, чиновникам из президентского аппарата даже представить страшно. Не стоит забывать, что после неудавшегося военного переворота летом 2016 года Эрдоган своими действиями настроил против себя и своих сторонников весьма ощутимый пласт турецкого общества. Достаточно лишь вспомнить количество арестованных, снятых с работы военнослужащих турецкой армии.

Было арестовано 103 адмирала и генерала, по 43 из которых уже вынесены судебные решения. Количество уволенных, задержанных, арестованных и находящихся под следствием офицеров высшего и среднего звена исчисляется тысячами.

И если в подобной ситуации Анкара вдруг будет вынуждена признать, что теряет своего последнего верного союзника (Азербайджан) не только на Южном Кавказе, но и вообще, то обернется это для администрации Эрдогана действительно непредсказуемыми последствиями именно во внутренней политике.

Турции пришлось "потерять лицо" и смириться с тем, что отныне она не котируется в политических кругах

Это все отлично понимают и в самом Баку. И, пользуясь моментом, оказывают на Анкару такое давление, которое та не испытывала даже после истории со сбитым над Латакией фронтовым бомбардировщиком Су-24 из эскадрильи российских военно-космических сил, выполняющих военную операцию в Сирии.

Сегодня Азербайджан открытым текстом надиктовывает Турции внешнеполитическую повестку в той ее части, которая касается проблемы карабахского урегулирования. И Эрдогану приходится с этим мириться и молча подчиняться диктату с берегов Каспия.

Даже в случае с армяно-турецкими протоколами, по которым еще в 2008 году обе стороны договаривались, что у процесса не будет предусловий, Турция пошла на то, что отказалась от уже достигнутых договоренностей. Понятно, по чьему требованию.

Азербайджан даже мысли не допускает, что его "старший брат" посмеет вдруг отменить, скажем, политическое эмбарго, объявленное Армении еще в начале девяностых. Или же откажется от глухой транспортной блокады и запустит железную дорогу, соединяющую Армению с Европой.

А ведь, собственно, именно принцип отсутствия оговорок и предусловий лег в основу цюрихских протоколов между Арменией и Турцией. И потом, под давлением Азербайджана отказываясь от уже достигнутых и зафиксированных договоренностей, Турция, как говорят на Востоке, "потеряла лицо".

Ну, и российские, и западные дипломаты высокого ранга Анкаре политический импичмент, скорее всего, не объявят. Однако отныне в дипломатических кругах Турция будет считаться игроком, потерявшим серьезную часть своего политического имиджа и престижа. Грубо говоря, не будет котироваться честным и обязательным партнером.

Так что армянское внешнеполитическое ведомство, называя министра иностранных дел Турции Чавушоглу лжецом, остается целиком в своем праве, которое никто из солидных, серьезных игроков на внешнеполитической арене оспаривать не возьмется.

Арман Ванескегян, политический обозреватель

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image