"Салам!": армянскую таможню на границе с Ираном расширят втрое

25 декабря, 2017 - 13:54

Власти надеются, что машин из Ирана станет больше. Поэтому пограничный терминал хотят расширить. А вот на железную дорогу пока и не надеются.

На границе с Ираном будет построена новая таможня, втрое шире действующей, сообщил корреспонденту Sputnik Армения первый замначальника Комитета госдоходов республики (курирующего налоги и таможню) Самвел Аветикян.

На севере, на грузинской границе, у Армении есть три пограничных переезда, а на юге, с Ираном, только один, пояснил он.

Правда, пока через Армению транзита почти нет. Но власти надеются на лучшее, оптимизм связан с завершением строительства автомагистрали Север — Юг. А вот на железную дорогу Иран — Армения пока даже надежд нет. Отдела для обслуживания поездов в новом терминале пока не предусмотрели.

На грузинской границе все три таможенных пункта (Баграташен, Бавра и Гогаван) уже модернизированы при поддержке Евросоюза и Программы развития ООН.

Для южной таможни сейчас ищут финансирование.

То, что она станет больше, это однозначно, подчеркнул Аветикян. Ее продвинут на пару сотен метров вперед, к самому пограничному мосту через Аракс.

Проект нового здания уже заказан и должен быть завершен до конца года. После этого объявят тендер на строительство.

Сроки его пока не определены, но на грузинской границе таможенные пункты перестраивали около двух лет. При этом они продолжали работать. Естественно, не остановится и Мегринская таможня, подчеркнул Аветикян.

Упрощенный переезд на армяно-иранской границе действует уже сейчас. В этом году парламенты Армении и Ирана ратифицировали соглашение о совместном использовании таможенного коридора Мегри — Нордуз. Таможенники наладят обмен данными, чтобы сократить двойные проверки.

Сейчас, добавил Аветикян, тестируют нужное программное обеспечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image