С. Григорян: Армения не должна была участвовать в голосовании по антиамериканской резолюции ООН касательно Иерусалима

28 декабря, 2017 - 19:54

Армения не должна была участвовать в голосовании по резолюции ООН касательно Иерусалима. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог, директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Отметим, Генеральная Ассамблея ООН 21 декабря с.г. приняла резолюцию с призывом не признавать Иерусалим столицей Израиля. В документе нет прямого упоминания США, которые ранее приняли решение считать Иерусалим израильской столицей. Против резолюции проголосовали 10 государств – США, Гватемала, Гондурас, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. В поддержку резолюции высказались 128 стран, в том числе Армения. Еще 35 государств, в том числе Украина, Молдова, Грузия, воздержались. Ранее, 20 декабря, президент США Дональд Трамп пригрозил лишить финансовой помощи страны, которые поддержат резолюцию ООН, осуждающую признание Иерусалима в качестве столицы Израиля. «Они берут у нас сотни миллионов и даже миллиарды долларов и голосуют против нас. Ну и пусть голосуют. Мы на этом сильно сэкономим. Нам все равно», – сказал президент США.

Эксперт выразил удивление в связи с тем, что Армения проголосовала «за» данную резолюцию ООН, направленную против позиции США.

«Считаю, что Армения не должна была участвовать в этом голосовании, было бы неправильным даже, если бы мы приняли участие и воздержались от голосования», – отметил он.

Обратившись к другим вопросам внешней политики РА, политолог особо отметил сотрудничество Армении и Ирана. Он подчеркнул, что необходимо от слов переходить к делу.

«Сколько можно уже говорить о потенциале? Потенциал и на сегодняшний день довольно большой, иранская сторона готова, значит и Армения должна от слов перейти к действиям», – отметил С. Григорян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image