ТУРКИ ИЩУТ ЗОЛОТО И РАЗРУШАЮТ АРМЯНСКИЕ ПАМЯТНИКИ

17 января, 2018 - 14:18

Армянские культурные памятники и церкви на территории Исторической Армении, оккупированной Турцией, находятся в неутешительном состоянии, заявил на пресс-конференции декан факультета истории Ереванского государственного университета (ЕГУ) Эдик Минасян.

«Увиденное нами было неутешительным: некоторые территории были превращены в пастбища, птичьи рынки. Вынужденно внимание уделяется только Ани, руины которого внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», – рассказал Эдик Минасян после паломничества студентов ЕГУ в Западную Армению.

По его словам, турки разрушили армянские исторические памятники в поисках драгоценностей и золота.

Ранее сообщалось, что армянский храмовый комплекс Святого Геворга в турецком Элязыге (историческая территория армянского города Харберд) также находится на грани уничтожения.

Известно, что большая часть армянской исторической территории находится в современной Турции, почва которой пропитана античной историей и не имеет дефицита археологических достопримечательностей.

Из-за геноцида и массовых депортаций армянского населения в конце османского периода армяне исчезли со своих исторических земель, оставив свои ценности и древние памятники культуры на милость новых оккупантов.

Напомним, что 19 января 1920 года Высший совет союзников на Парижской конференции де-факто и 11 мая 1920 года на конференции в Сан-Ремо де-юре признал армянское государство в Западной Армении независимым и суверенным государством, граница которого с Турцией была предметом арбитражного разбирательства награду президента Соединенных Штатов Вудро Вильсона 22 ноября 1920 года

Отметим, что территория Западной Армении признано властями ООН оккупированной Турцией. Напомним также, что на оккупированных территориях Западной Армении с 1894 по 1923 год армянское коренное население было подвергнуто геноциду тремя турецкими правительствами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image