Сложится ли новая «дружба» Азербайджана с ЮНЕСКО?

19 января, 2018 - 18:20

Чуток переждав, пока не улягутся позорные страсти по отечественному козлу Бюльбюльоглы, не впущенному в сочный огород ЮНЕСКО, азербайджанские власти снова принялись, глотая слюни, обхаживать этот самый огород, в надежде проверить на вшивость новоиспеченного генерального директора.

16 января министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже встретился с главой этой организации Одри Азуле. Как торжественно вещают источники из азербайджанского МИД, Мамедьяров на этой встрече «пригласил ЮНЕСКО присоединиться к процессу мониторинга культурных памятников на оккупированных Арменией территориях».

Особенно впечатляет глагол «пригласил», как будто речь идет не о территории чужого государства под названием Республика Арцах, а о мамедьяровской даче где-нибудь в Габалы. Но главное не это, а следующее воззвание азербайджанского министра, наверняка произнесенное с елейным выражением лица в начале оного и с всхлипываниями в конце: «Азербайджан чутко относится к теме сохранения культурного наследия страны. Армения целенаправленно уничтожает и разрушает памятники культуры на оккупированных азербайджанских территориях».

Ох, как хотелось бы на миг очутиться на месте Азуле, ради того, чтобы попросить этого тартюфа с респектабельными бритыми щечками поведать хоть об одном единственном памятнике «многовековой азербайджанской культуры», уничтоженном, разрушенном на территории Арцаха. И просьбу эту дополнить условием, что раскопки в вотчине «азыхантропа», реставрация шушинской персидской мечети и исчезновение районных музыкальных школ вместе с инвентарем не в счет. Спросить и посмотреть, как бы он лупал глазками в потугах выковырять из памяти хоть одно название уничтоженной жемчужины несуществующей культуры. А в добавок к этому напомнить высокопоставленному лгуну об участи джугинских хачкаров, о судьбе агулисских храмов, о расстрелянном из танка Егнасарском монастыре в Геташене, о десятках стертых с лица земли и сотнях разрушающихся армянских церквей, срать в которых чутким азербайджанским ценителям культуры не мешают даже фейковые таблички с надписью «albanian church».

Жаль, что нет возможности взглянуть в бегающие глазки мерзостной лжи, упрятанной в футляр респектабельного дипломата.

Но и этот эмоциональный всплеск не исчерпывает все мысли, заставившие написать данную статью.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы расшифровать цели мамедьяровского визита.

Согласно тем же мидовским источникам, министр в разговоре с Азуле напомнил об успехах так называемого фонда «Доверие», с 2013-го года реализующего совместные проекты Азербайджана и ЮНЕСКО. Он также подчеркнул весомую роль Мехрибан Алиевой в вопросах взаимодействия Азербайджана с ЮНЕСКО, а в конце разговора пригласил гендиректора с визитом в свою страну.

Так вот что получается из расшифровки.

Мамедьяров упоминанием об успешной работе фонда «Доверие» дал понять, а может быть и прямым текстом донес до сведения Азуле, что та может и далее рассчитывать на финансовые вливания из Баку, если подобно Ирине Боковой проявит внезапную неудержимую любовь к Азербайджану и удостоит Мехрибан ханум личной дружбы.

Начало же этой дружбы, по предложению Мамедьярова, можно заложить визитом в Азербайджан, и по ходу скрепить ее там дармовой икрой, коврами, дорогой посудой и много еще чем, что в свое время связало сестринскими узами Бокову с Мехрибан и братской любовью всяких аграмунтов с Ильхамом.

По сути, визит Мамедьярова - ни что иное, как зондировка почвы, проверка нового гендиректора на предмет вшивости. И реакция на подкинутую идейку о мониторинге юнесковской братией «оккупированных районов» даст понять Баку, насколько глубоко можно запустить мазутные щупальца в новый аппарат руководства организации. И если там откликнутся на предложения мониторить Арцах, позабыв, что годами ранее никак «не могли» выбить у Азербайджана допуск к джугинским хачкарам, то, значит, у алиевщины с Азуле все сложится путем.

Кстати, на встрече 17 января в Кракове с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подчеркнул, что недавние заявления официальных лиц Азербайджана о сохранении культурного наследия могут только вызвать недоумение, поскольку именно Азербайджан годами последовательно уничтожает армянские памятники, в то же время отказываясь пускать международные миссии по установлению фактов в Джугу и другие места.

Остается ждать реакции нового гендиректора ЮНЕСКО и, конечно же, стать свидетелем превентивных действий армянского МИД.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image