Экс-глава Минобороны Армении: Азербайджан пытается сохранить напряженность, применяя дешевое вооружение

26 января, 2018 - 19:28

В Азербайджане осознают собственную неспособность начать полномасштабную войну в зоне карабахского конфликта и одержать победу, но пытаются сохранить напряженность на линии соприкосновения, применяя даже дешевое вооружение. Об этом заявил сегодня журналистам экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, отвечая на вопрос о том, почему азербайджанская сторона применяет дешевое, самодельное и примитивное вооружение.

Экс-глава Минобороны РА отметил, что война – это всегда противостояние ресурсов, посему при принятии решения всегда необходимо оценивать эффективность дальнейших шагов и цену, которую придется заплатить.

По его словам, у Азербайджана есть также дорогостоящее вооружение, техника, и неприменение данного вооружения объясняется несколькими причинами.

«Азербайджанская сторона применяет беспилотные летальные аппараты, однако возникает вопрос – почему они идут на подобный шаг? Просто они хотят по низкой цене, применяя дешевое вооружение, сохранить напряженность на границе, посему используют, к примеру, прикрепленные к граненому стакану гранаты, которые в свою очередь устанавливают на дешевых простых беспилотниках и сбрасывают на армянские позиции. Это примитивно, но цель в том, чтобы сохранять напряженность», – отметил он.

В. Арутюнян отметил, что азербайджанская сторона также осознает – не стоит применять дорогостоящую технику, поскольку данный аппарат всё равно будет уничтожен, и они понесут потери.

Экс-министр обороны РА не исключил, что инициированная азербайджанской стороной последняя попытка диверсии, была ответом на выступление президента Армении Сержа Саргсяна на зимней сессии в ПАСЕ.

«Вы же заметили, что в течение двух лет была предпринята всего одна попытка, когда азербайджанская сторона понесла потери, после этого они больше не предпринимали попыток диверсии, а сейчас вновь – попытались. В Азербайджане преследуют следующую цель – осознавая собственную неспособность начать полномасштабную войну и одержать победу, пытаться в то же время сохранить напряженность на линии соприкосновения», – отметил он.

В. Арутюнян подчеркнул, что даже после встреч в Вене и Санкт-Петербурге, Азербайджан не соглашается с установлением механизмов приграничного контроля и расследования инцидентов, поскольку если это будет сделано, то станет известно, что именно азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня.

В. Арутюнян обратился также к тактике азербайджанской стороны, которая заключается в сохранении напряженности на линии соприкосновения, которая приведет к ослаблению армии. Экс-министр обороны РА подчеркнул, что в Азербайджане также надеются на то, что уставшее от напряженности на границе армянское общество выступит против властей.

«Это информационная война, азербайджанская сторона пытается посредством общественности оказать влияние на власти, чтобы они в свою очередь пошли на уступки в вопросе карабахского конфликта», – отметил он.

Напомним, ночью 25 января с.г., около 02:00, ВС Азербайджана на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск предприняли попытку диверсионного проникновения. Об этом накануне сообщила пресс-служба министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)). Согласно информации, попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы противника своевременно пресекли передовые подразделения АО НКР на оборонительном участке одной из боевых позиций, дислоцированных в юго-восточном направлении (Куропаткино) линии соприкосновения. В результате превентивных действий карабахской стороны азербайджанские спецназовцы были отброшены на исходные позиции. По предварительным данным, противник понес потери.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image