Позиция Армении по Карабаху — поэтапная реализация единого пакета принципов

29 января, 2018 - 19:24

Элементы и принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта представляют собой единое целое. И попытки отделить один принцип от остальных контрпродуктивны. Об этом журналистам в понедельник заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя недавнее заявление российского коллеги о том, что решение карабахской проблемы требует поэтапного подхода. Армянская сторона, между тем, настаивает на пакетном решении и одновременной имплементации всех предложенных принципов.

«Разговоры о том, каким должно быть разрешение конфликта — поэтапным или пакетным, возможно, могли бы быть актуальными лет 20 назад. Но сейчас этот вопрос неуместен. Посредники неоднократно говорили, что конфликт должен быть урегулирован на основе единого пакета предложений», — отметил министр. Однако, по его словам, пакетное решение предполагает поэтапную реализацию, о чем, собственно, и говорил Сергей Лавров.

Напомним, российский министр 15 января заявил, в частности, что нагорно-карабахский конфликт невозможно урегулировать одним документом — нужен поэтапный подход. «Предложения стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ находятся у сторон конфликта, и они знают, что сопредседатели думают, но решать сторонам. И конечно, мы ждем, что какие-то позитивные импульсы последуют от обеих стран», — сказал Лавров.

Как ранее сообщало EADaily, на столе переговоров в настоящее время лежит обновленный вариант т.н. «Мадридских принципов», предложенных посредниками. В соответствии с планом урегулирования, стороны должны в будущем зафиксировать окончательный правовой статус Карабаха на основе консенсуса и имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления.

До этого территории, входящие в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономии и не находящиеся под контролем Баку, должны получить временный статус, который, как минимум, обеспечивает гарантии безопасности и суверенитета. Следующим пунктом обговаривается создание сухопутного коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, который должен быть «достаточно широким» для безопасных перевозок, однако не может занимать всю территорию Лачинского района.

Долгосрочное урегулирование должно обеспечить право всех насильственно переселенных и беженцев в места раннего проживания. Последним пунктом фиксируется создание международных гарантий безопасности, которое включает в себя долгосрочное урегулирование. Эти гарантии, согласно заявлению, должны включать в себя миротворческие операции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image