Армяне внесли большой вклад в победу под Сталинградом

2 февраля, 2018 - 20:36

В странах бывшего СССР сегодня отмечают 75-летнюю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Именно в этот день была одержана победа над фашистской Германией, изменившая ход Второй Мировой войны.

Армяне внесли весомый вклад в историческую победу в Сталинградской битве: участвовало 30 000 армян, 10 000 из которых погибли в боях. Об этом сказала в пятницу журналистам капитан, главный консультант военно-исторического музея "Мать Армения" Лилия Арушанян.

В честь 75-летия Сталинградской битвы в ереванском Парке Победы в пятницу состоялось возложение цветов и венков у Вечного Огня. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Иван Волынкин, сотрудники посольства и РЦНК в Ереване, руководители и члены молодежных организаций.

По словам Арушанян, многие армяне были награждены орденами и медалями — Сергей Бурназян, Асканаз Карапетян, Арамаис Погосян и многие другие.

"Армяне участвовали в боях за освобождение Сталинграда, как в оборонительном, так и в наступательном периоде, а также в жестоких боях, которые шли в самом городе",- отметила капитан.

Она добавила, что более 2000 армян участвовали в составе воздушных сил армии в Сталинграде. Среди армянских летчиков были те, кто сражались героически, в том числе братья Степан и Владимир Микояны. Владимир погиб в воздушном бою, сбив два вражеских самолета.

Кроме того, более тысячи армянских танкистов участвовали в ожесточенных боях.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин отметил, что Сталинградская битва была тяжелейшей, длилась с 1942 года по 1943 год. Она стала беспрецедентной для всего человечества.

"Бои шли буквально за каждую улицу, дом, подвал. Гитлер спешил объявить, что Сталинград взят, но ему это сделать не удалось. Благодаря стойкости, мужеству, самоотверженности советских бойцов и всех тех, кто участвовал в этой битве и оказывал поддержку советским войскам", — отметил российский посол.

Он добавил, что, по некоторым оценкам, в ходе самой кровопролитной битвы обе стороны потеряли порядка 2 миллионов человек, а победа в этой битве стала переломным этапом в ходе Великой отечественной войны, изменила стратегическую обстановку.

"Эта дата навсегда останется в нашей памяти, мы всегда будем чтить защитников Сталинграда, всегда будем помнить о них, передавать память будущим поколениям",- подчеркнул посол России в Армении Иван Волынкин.

По его словам, сегодня во всех бывших советских республиках отмечают эту дату – как ветераны, так и молодежь.

"Я думаю, что эту дату мы будем отмечать всегда. Кто не знает историю, у того не будет будущего",- сказал он.

В продолжение этой даты в Российском центре науки и культуры в Ереване также открылась выставка "Горячий снег Сталинграда", посвященная 75-летию со дня начала боевых действий обороны Сталинграда и последующей Победе.

От Армянской ССР было мобилизовано около 300 000 армян, а из других республик — 200 000.

В общем в ВОВ приняли участие 500 000, а из армян диаспоры было мобилизовано еще 100 000. Из 600 000 армян более 200.000 погибли на фронте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image