Важные юбилейные даты для Армении в 2018 году

18 февраля, 2018 - 18:18

20 февраля.  30-летие начала Карабахского движения.

13-го февраля 1988 в Степанакерте состоялся первый митинг с требованием о выходе Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджана. А уже 20 февраля, состоялась историческая сессия областного Совета народных депутатов, юридически оформившая волю арцахцев. Руководство Азербайджанской ССР осудило это требование жителей Нагорного Карабаха. Так начался затяжной территориальный конфликт на пространстве бывшего СССР. Широкомасштабные бои в регионе конфликта прекратились лишь в мае 1994 года, когда вступило в силу подписанное при посредничестве России соглашение о прекращении огня, в последствии неоднократно нарушаемое Азербайджаном.

28 мая.  100-летие Сардарапатского сражения и провозглашения Первой Республики Армения.

В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками. Именно эти победы позволили армянскому народу создать свое государство. К 100 летнему юбилею национальный архив Армении готовит большой сборник всех важных документах о Первой Республике. Небольшая часть этих документов была опубликована еще в 2000 году в ограниченном количестве – 100 экземпляров. Новый сборник станет обновленной версией объемом в 1,2 тысяч страниц. В нем будут опубликованы свыше 1 тысяч документов»  В сборнике будут опубликованы документы о Первой Республике, хранящиеся не только в Нацархиве Армении, но и в архивах разных стран – Грузии, России, Франции, Германии, которые стали доступны в последние годы.

В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию, Нацархив готовится опубликовать энциклопедию, посвященную армянским офицерам времен Первой республики, а также к масштабной выставке, которая пройдет в Сардарапате в 2018 году.

100 лет со дня резни армян в Баку

В сентябре 1918 г., армянское население Баку подверглось очередному геноциду. Командующий турецкими войсками генерал Нури паша отдал армян захваченного города на растерзание азеровским и турецким убийцам. В течение трех дней – с 15 сентября – в городе было вырезано или бесследно исчезло, по самым скромным подсчетам, свыше 15 тыс. армян.

Октябрь. 2800 лет Эребуни-Еревана.

Ежегодно в октябре отмечается день столицы Армении – праздник Эребуни – Ереван. Город, который чуть старше Рима отметит свое 2800-летие. Мэрия Еревана заверила, что юбилейную дату будут отмечать в течение всего года с большим размахом. Ждем…

Октябрь.  45-летие взятия футбольного Кубка и Чемпионства «Арарата».

2018 год юбилейный для команды «Арарат-73». 45 лет тому назад она покорила двуглавые вершины советского футбольного Олимпа, став Чемпионами Советского Союза и Кубка СССР, одного из сильнейших на тот период первенств Старого Света. Эта была славная спортивная победа под руководством футбольного гуру Никиты Симоняна!

В 2018 году по решению председателя парламента Армении Ара Баблояна за значительный вклад в спортивно-общественную деятельность Почетной медалью Национального Собрания РА уже награждены Аркадий Андриасян, Алеша Абраамян, Сергей Погосян, Норайр Месропян, Сурен Мартиросян, Николай Казарян, Эдуард Маркаров, а Памятной медалью Председателя НС РА – Рудик Барсегян.

7 декабря.  30-летие Армянского землетрясения.

30 лет назад, 7 декабря 1988 года, в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. В эпицентре землетрясения — городе Спитаке — его сила достигла 10 баллов (по 12-балльной шкале), в Ленинакане — 9 баллов, Кировакане — 8 баллов. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел, из которых 58 были полностью разрушены. По официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова. По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Землетрясение вывело из строя около 40 процентов промышленного потенциала республики. Были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотека, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Было выведено из строя 600 километров автодорог, 10 километров железнодорожных путей, полностью или частично разрушено 230 промышленных предприятий.

Июль. 1030-летие Крещения Великим князем Владимиром и армянской царевной Анной Киевской Руси.

Согласно «Повести временных лет», Владимир, захватив Корсунь, потребовал у византийских императоров сестру в жёны, угрожая пойти на Константинополь. Арабский историк XI века Абу Шоджа ар-Рудравери поддерживает версию летописи о решающей роли Анны в крещении князя Владимира:

«Женщина воспротивилась отдать себя тому, кто расходится с нею в вере. Начались об этом переговоры, которые закончились вступлением царя русов в христианство.» Анну сопровождали в Корсунь священнослужители-армяне.

При встрече она убедила Владимира Святославича принять христианство поскорей. После крещения тут же совершили по христианскому обряду бракосочетание. Вернув Корсунь Византии, князь Владимир с Анной вернулся в Киев, где приступил к крещению народа. Сирийский историк XI века Яхъя Антиохийский заметил, что Анна усердно участвовала в распространении православия на Руси, «построив многие церкви». В церковном уставе Владимира говорится о том, что князь советовался с женой в делах церковных: «сгадав аз с своею княгинею Анною».

Праздник в честь провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году был учрежден 1 июня 2010 года. Для праздника было выбрано 28 июля – в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image