Безработных в Армении стало меньше, но не только за счет увеличения рабочих мест

14 марта, 2018 - 17:11

Те, кому не удается найти работу, предпочитают временно выехать на заработки или навсегда эмигрировать. 

В Армении сократился уровень безработицы. По официальным данным, за последние 7 лет число безработных уменьшилось на 67 тысяч.

Официальные лица оценивают данные изменения как положительную динамику, а эксперты отмечают, что число безработных сократилось в связи с разными обстоятельствами, и не все они обнадеживающие.

Начальник отдела мониторинга, прогнозирования и оценки рынка труда Госагентства занятости Асмик Тадевосян заявила, что число безработных в Армении сократилось, потому что люди предпочитают эмигрировать, вместо того, чтобы искать работу на родине.

А эксперт по экономическим вопросам  Бабкен Тунян в своей статье написал: число занятых в Армении выросло на 67 тысяч, но есть нестыковка цифр, которая не позволяет «от всего сердца» порадоваться сокращению уровня безработицы.

«Задаем себе простой, на первый взгляд, вопрос: «Если число занятых выросло на 67 тысяч, то на сколько должно было сократиться число безработных?» Думаете, на столько же или хотя бы примерно на столько же? Мы тоже так думали, однако статистика говорит другое… Количество безработных сократилось всего на 2,5 тысячи. В таком случае, кто занял остальные 64,5 тысяч новых рабочих мест?» — задает риторический вопрос Бабкен Тунян.

Эксперты отмечают, что одной из причин безработицы в Армении является избыток специалистов в определенных сферах. Но в то же время, директор агентства «Работу всем» Анаит Кизогян говорит, что специалистов, имеющих опыт работы и соответствующих требованиям работодателя, крайне мало.

«Наши вузы штампуют выпускников, но качества не обеспечивают: они готовят кадры, не соответсвующие требованиям рынка труда, а молодежь часто ленится, не работает над собой самостоятельно. И когда человек, закончивший вуз три года назад идет на собеседование, он не может рассчитывать на то, что работодатель не спросит его об опыте работы. Неправильно постоянно говорить, что работодатель привередлив», — сказала она.

Подавляющее большинство безработных в Армении – женщины. По данным Государственного агентства занятости, по состоянию на 1 января 2018 года женщины составляли 66,7% всех безработных в стране, или 46 800 человек.

По словам сотрудницы агентства занятости Асмик Тадевосян, в Армении всегда безработных женщин было больше, чем мужчин. Она считает также, что мужчины самостоятельно ищут работу через друзей и знакомых, а в случае неудачи выезжают на заработки за рубеж:

«Не секрет, что мужчины отправляются на заработки за рубеж чаще, чем женщины. А в последние годы эта цифра только растет».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image