«Мы теряем 1400 девочек в год. На ком будут жениться наши мальчики?»: Нелегкое положение Армении

15 марта, 2018 - 10:46

Отбор по признаку пола хоть и запрещается законом, но нехватка женщин ставит под вопрос существование страны, где мальчики традиционно считаются инвестицией, а девочки – потерей.

Иногда кажется, что существует так много способов причинить вред женскому полу, что некоторые методы мы порой не замечаем. Некоторых женщин вы никогда не увидите, потому что им не суждено родиться.

В своём знаменитом эссе 1990 года, Амартия Сен писала о «пропавших женщинах» в результате технологического прогресса, позволяющего дородовой отбор по признаку пола.

Большинство людей не удивится узнав, что данная практика применяется в Китае и Индии, однако я нахожусь в Армении и веду разговор с обеспокоенной женщиной тридцати лет. Мы находимся на востоке страны, в городе Гавар. Данный регион уступает по числу абортов зародышей женского пола только Китаю. Здесь на 120 мальчиков рождается всего 100 девочек.

Моя собеседница – мать двоих дочерей, которые, как она мне сама рассказывает, просят её: «Пойдём в церковь, поставим свечку за рождение братика». В семье все без исключения ждут мальчика, вот почему у нее уже было девять или десять абортов, она затрудняется назвать точную цифру. По её словам всему виной «сердечно сосудистая болезнь», о которой как не странно ничего конкретного она сказать не может.

«Если я забеременею, и снова девочка …» говорит она почти шепотом. Девушка не уверена, что сделает в этом случае. Она слышала о врачах в Ереване, которые могли бы ей помочь. В Армении пренатальный отбор по признаку пола запрещается законом с 2016 года.

По словам женщины, она не будет жалеть если ей прийдется избавиться от следующего ребенка. «Мой муж будет жалеть. Он далеко не рад абортам всех этих детей». Как и многие армяне, он проводит больше шести месяцев в год на заработках в России. «Через несколько лет мои девочки выйдут замуж, а я останусь совсем одна».

Необходимость обеспечить продолжение рода и убеждение, что именно мальчики смогут содержать в старости – одни из причин распространения отбора по признаку пола. Девочки вырастают, выходят замуж и покидают родительский дом. Они переезжают к семье мужа. Мальчики – это инвестиция, девочка – потеря. Я слышу об этом снова и снова. Таким правилам трудно придерживаться современным женщинам – врачам, журналисткам и политическим деятелям, – которых очень много в Ереване. В частности самое большое давление на женщин, чтобы те рожали сыновей, оказывают другие женщины, а именно свекрови.

Доктор Грачья Халафян, который руководит медицинским центром “Севан” в Ереване, был шокирован, когда впервые услышал о половом дисбалансе в Армении. «Все были в шоке», – говорит Севан, который объясняет своим сотрудникам, что всвязи с этим нельзя допускать никаких прекращений беременности.

Раньше у женщин было семь или восемь детей, а сегодня женщины в Армении в среднем рожают только один раз. Раньше, когда последним рождённым ребенком была девочка, ей могли дать имя «Бавакан», что переводится с армянского, как «достаточно», как будто всем уже было безразлично, как назвать ребёнка. Врачи теперь поощряют женщин иметь девочку, но я также слышу рассказы о том, что происходит в «других местах», где женщинам не сообщают, будет ли у них мальчик или девочка на 12-недельном осмотре. Однако способы узнать пол ребёнка все же существуют: например, если врач положит шариковую ручку в свой левый карман, то будет девочка, если в правый, то мальчик.

Армения действительно нуждается в своих “пропавших женщинах”. «Мы теряем 1400 девочек в год. На ком в будущем будут жениться мальчики? Как мы будем укреплять армянский народ? У нас всего 3 миллиона человек. Нам нельзя иметь такие потери. Не останется матерей, желающих рожать девочек», – говорит Халафян.

Половой дисбаланс

«Предпочтение иметь сына» – необходимый эвфемизм. Количество абортов по признаку пола уверенно растет на Кавказе и в Азии (Армения занимает третье место в мире, уступая только Китаю и Азербайджану), и тенденцию не изменить, поскольку уровень рождаемости будет снижаться. Когда зеленые пропагандисты говорят о том, что рост населения является самой большой проблемой в мире, им также необходимо учитывать гендерные факторы. Чем меньше семьи имеют детей, тем больше они хотят мальчиков.

Данные, собранные в Армении в 2010 году, начали выявлять половой дисбаланс: на каждые 100 девочек рождалось 115-120 мальчиков. Известны случаи, когда на школьных танцах, девочек было так мало, что мальчики были вынуждены танцевать друг с другом.

В 2011 году фонд ООН в области народонаселения начал свою информационно-разъяснительную работу на тему отбора по признаку пола, а в 2017 году стартовала глобальная программа по предотвращению полового отбора. Несмотря на первоначальное сопротивление правительство Армении начало поддерживать кампанию ЮНФПА. В стране уже заметны результаты. В 2014 году соотношение составляло 114 мальчиков на 100 девочек; в прошлом году – 110 мальчиков на 100 девочек.

Усилия ЮНФПА и гуманитарных организаций, таких как «Save the Children», оказались успешными, потому что они занимаются конкретными причинами, подталкивающих на отбор по признаку пола: контрацепция, эмиграция, исключительная роль мужчины в качестве кормильца, наследование, последствия военного конфликта на семейный род.

О конфликте, как об одной из причин, рассказала директор школы в Гаваре, где в классах мальчиков больше, чем девочек. По словам Араксии Верданян, народ ощущает на себе последствия войны. Армения воюет с Азербайджаном за Нагорный Карабах. «Наши солдаты гибнут каждый день. Нам нужны девочки для повышения рождаемости. Нам нужны мальчики для защиты границы», – говорит она. Здесь каждый мальчик – очередной солдат.

Министры поясняют политическую стратегию, нацеленную на повышение значимости девушек. В качестве приоритетов пропагандируются контрацепция и здоровье. Всех ключевых специалистов обучают положительно отзываться о девочках. У женщины есть три дня, чтобы передумать после того, как она попросила сделать аборт на 12 неделе.

Я иду на кукольное представление «Путешествие Не» в исполнении армянского центра международного союза кукловодов, в старшей школе, где народные сказки звучат по-новому. День удаётся спасти благодаря мудрости девочки. Девушки побеждают демонов. Харизматичный кукольник Армен Сафарян рассказывает своей молодой аудитории: «Кем нам суждено родиться – воля божья. Уважение и любовь заразительны. Я отношусь к мужчинам и женщинам одинаково, и это слова человека, который путешествовал по миру и многое повидал. Мы только начинаем, и нам нужны наши девочки. Мы должны положить конец этому убийству».

«Слово – ваше оружие»

Работа, проводимая в семинарии удивительным психологом по имени Инга Арутюнян, очень впечатлила меня. В классе духовной семинарии Геворкян города Вагаршапат, при Эчмиадзинском монастыре, учатся молодые священники – высокообразованные молодые люди.

Арутюнян установила отношения с церковью. Оставшись наедине, она рассказывает мне о древних армянских богинях и матриархатах. Но ключевой момент в том, как она разговаривает с классом. «Вы священники», – говорит она им. «Слово – ваше оружие», а затем она дает им тексты из Библии, в которых говорится о проявлении уважения к женщинам.

Заинтересованность церкви в решении проблемы, наряду с правительством и гражданским обществом – уже нечто особенное. В этом и заключается стратегия в Армении: работать со всеми, вовлекать представителей любых групп, продвигать идею о значимости девочек и женщин благодаря культуре. Стратегия действительно успешная.

«Мы не выступаем против женщин, как в Индии», – говорит Ваан Асатрян, исследователь Международного центра человеческого развития. По словам Ваана, для предотвращения отбора по признаку пола, необходимо рассматривать проблему в конкретном контексте. Ситуация в Непале, например, отличается от того, что происходит во Вьетнаме.

Он считает, что проблема кроется именно в уровне рождаемости. Все настаивают на том, чтобы найти ответ на вопрос: за или против абортов. Аборт, повторяет он, является просто механизмом, посредством которого происходит отбор по признаку пола. Право на аборт является достижением цивилизации. В Армении можно свободно прервать беременность до 12 недель.

Однако введение УЗИ в середине 90-х годов увеличило количество отборов по признаку пола во всех бывших советских республиках.

Для решения проблемы, необходимо сделать данный вопрос самым приоритетным – дать понять обществу, что половой дисбаланс напрямую угрожает существованию нации.

Если тенденции не изменятся, то к 2060 году Армения потеряет почти 93 000 девочек – потенциальных матерей. Все говорят о расширении возможностей для женщин, но «никто никого не обвиняет в том, что происходит … Мы все являемся частью решения», – говорит Асатрян.

«Гендерные стереотипы не изменить за два года, но мы можем работать с имеющейся информацией, говорить о правах человека».

На конференции, посвященной гендерному равенству и борьбе с пренатальным отбором по признаку пола в городе Цахкадзор, горнолыжном курорте, делятся своим опытом общественные работники, активисты и врачи со всей страны. Многие мужчины обвиняют женщин в том, что у них будет девочка, не понимая, что хромосома Y, ответственная за мужской пол, передается из мужского генома.

Пью кофе с Маргаритой, молодой девушкой, работающей с детьми-инвалидами. Она считает, что каждый человек имеет право на жизнь.

Маргарита говорит, что любит всех детей. Она говорит женщинам, с которыми работает: «Когда ты хочешь, чтобы твой муж купил тебе дорогую сумочку, что ты делаешь? Правильно, ты стараешься убедить его. Почему бы не сделать тоже самое в случае с ребёнком? Поговори с ним, скажи ему, что ты хочешь иметь девочку. Убеди его. Скажи ему, что ты хочешь, чтобы она жила».

Перевод: Артем Асрян

Все фотографии Джоди Хилтона для The Guardian

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image