Открытие мемориальной доски Г. Авакяну

15 марта, 2018 - 10:51

Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в торжественном открытии мемориальной доски и митинге посвященном 100-летию Героя Советского Союза, выдающегося военного деятеля, полковника Гранта Авакяна (15 октября 1924 — 28 февраля 2017). Мероприятие состоится завтра, 15 марта. Начало в 14:30. Адрес: г. Минск, ул. Аэродромная 17.

Напомним, Грант Арсенович родился в г. Баку в семье рабочего. Окончил 10 классов 177-й бакинской школы. С ноября 1941 ушел в Красную Армию. В 1942 — окончил Бакинское военно-морское училище (досрочно, в связи с отправкой на фронт).

В боях за железнодорожную станцию Вербиг, расположенную северо-восточнее города Зелов (Германия) 16 апреля 1945 года комсорг 1-го батальона 1054-го стрелкового полка (301-я стрелковая дивизия, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) лейтенант Грант Авакян, заметив сосредоточение гитлеровцев в доме, бросил в окно три гранаты. Затем истребил большое число вражеских солдат и офицеров. Был тяжело ранен. За проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года лейтенанту Авакяну Гранту Арсеновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1953 г. — окончил Военно-политическую академию.

С 1973 по 1985 гг. — начальник политотдела Одесского объединенного военного училища, начальник политотдела Бакинского высшего общевойскового командного училища, уволен в запас в звании полковника. Жил в Баку.

Во время межнациональных конфликтов в январе 1990 года с семьей вынужден был оставить город, спасаясь от расправы националистов. Переехал жить в Грозный, но очень скоро второй раз оказался в числе беженцев, на этот раз из дудаевской Чечни. В последние годы жил в Краснодаре. Находясь на заслуженном отдыхе, вёл активную общественную деятельность.

Скончался 28 февраля 2017 года на 93-м году жизни. Похоронен на Славянском кладбище в Краснодаре.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image