Памятник армянскому философу Нарекаци установлен в Ватиканских садах

22 марта, 2018 - 13:41

Установка памятника армянскому богослову и философу Святому Григору Нарекаци завершена в Ватиканских садах, сообщил в среду глава дипмиссии Армении в Ватикане Микаел Минасян.

"В Чехии был отлит двухметровый памятник Григора Нарекаци, установка которого в Ватиканских садах завершена", — написал Минасян на своей странице в Facebook.

Официальная церемония открытия памятника пройдет в начале апреля в присутствии папы Римского Франциска, католикоса всех армян Гарегина II и президента Армении Сержа Саргсяна, сообщили армянские СМИ.

В июне 2016 года во время визита папы Франциска в Армению, президент Саргсян подарил ему макет памятника Нарекаци, выразив надежду, что его большая копия в будущем будет установлена в Ватикане.

"Папе римскому памятник понравился. Он поблагодарил президента, дав свое согласие. В короткие сроки творческая группа во главе с народным художником Армении, автором памятника Нарекаци Давидом Ереванци приступила к работе", — сообщил Минасян.

Святой Григор Нарекаци (Григорий Нарекский, около 951 — 1003 годов) — армянский поэт, философ и богослов. Признан католической церковью одним из 36 "Учителей церкви". Вершиной его творчества считается лирико-мистическая поэма "Книга скорбных песнопений".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image