АДМИРАЛ АВАКЯНЦ, ГЛАВА ЛУЧШЕГО ФЛОТА РОССИИ

24 марта, 2018 - 00:30

Один из армянских парадоксов заключается в том, что Армения, безнадежно сухопутная в течение последних веков своей истории, дала на удивление много высших военных чинов во флоте, в том числе и адмиралов, в основном советского и российского флота. Но парадоксом этот факт видится лишь на первый взгляд: армяне всегда были прекрасными военными, и военно-морские силы не стали исключением, пишет Sputnik.

ПРОДОЛЖАТЕЛЕМ ТРАДИЦИЙ АДМИРАЛОВ СЕРЕБРЯКОВА-АРЦАТАГОРЦЯНА, ИСАКОВА и других стал Сергей АВАКЯНЦ - командующий Тихоокеанским флотом России. По итогам 2017 года Тихоокеанский признан лучшим флотом России по боевой подготовке. В 35 номинациях, в которых шли состязания на приз главнокомандующего Военно-морским флотом, ТОФ одержал 15 побед по различным видам подготовки.

Тихоокеанский флот России как составная часть ВМФ считается средством обеспечения военной безопасности страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. До конца XVIII века организованное строительство морских судов на Тихом океане русским правительством почти не велось, и практически все вооруженные корабли сооружались на частные средства. Однако после образования указом императора Павла I в 1799 году "состоящей под высочайшим покровительством российско-американской компании" появилась потребность в создании регулярных военно-морских сил в этом стратегически важном регионе.

Для формирования постоянно действующей военной флотилии в 1799 году в Охотск были направлены 3 фрегата и 3 малых корабля под командованием контр-адмирала Фомина. С 1849 года главной базой флотилии стал Петропавловск-на-Камчатке. Именно в это время морские силы России на Тихом океане получили первое боевое крещение.

Сегодня ТОФ оснащен ракетными подводными крейсерами стратегического назначения, многоцелевыми атомными и дизельными подводными лодками, кораблями для действий в ближней и океанской морской зонах. В его состав входит морская противолодочная и истребительная авиация, сухопутные и береговые войска.

УРОЖЕНЕЦ ЕРЕВАНА АДМИРАЛ АВАКЯНЦ, ОТМЕТИВШИЙ В ПРОШЛОМ ГОДУ 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ, - потомственный моряк. Его отец Иосиф Авакянц был офицером ВМФ. К адмиральскому званию Сергей Авакянц пришел через многие годы учебы и стажировок - он окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова, высшие специальные офицерские классы ВМФ, Военно-морскую академию имени адмирала Кузнецова и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Авакянц учился и работал вплоть до полувекового своего юбилея. Сразу после окончания академии Генштаба в 2007 году Сергей Иосифович получил назначение на должность начальника штаба Новороссийской базы Черноморского флота. Но пост этот он так и не занял, потому что буквально следом пришел другой приказ - отправиться на Дальний Восток.

Тогда Авакянц был контр-адмиралом, и ему вверили командование Приморской флотилией Тихоокеанского флота. Это подразделение, образованное в 1979 году, дислоцировалось в Приморском крае - во Владивостоке, Фокино, Большом Камне и Славянке. В мае 2012 года президент России подписал указ, согласно которому контр-адмирал Сергей Авакянц назначался командующим Тихоокеанским флотом. Адмиралом он стал еще через два года.

По словам командующего, Тихоокеанский флот в ближайшие годы должен существенно обновиться, в том числе на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре для флота будут построены четыре малых ракетных корабля, вооруженных крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс".

Еще в советские годы Сергей Авакянц был удостоен ордена "За службу Родине". В 1996 году он был отмечен орденом "За военные заслуги". Аналогичную награду он получил в 2010 году, но только "За морские заслуги". В 2002 году Авакянц награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image