«Отныне не представляем свою жизнь вне Армении»: сирийский армянин, репатриант, врач

25 марта, 2018 - 19:29

Наряду с миграцией из Армении в последние годы приятно наблюдается волна репатриации. Наилучшим отражением этого явления является история жизни сирийского армянина, врача, ныне полноправного гражданина РА.

«Хотя поводом к моей репатриации послужила война, но желание вернуться на Родину испытывал всегда – просто не получалось. Очень рад, что наконец-то нахожусь в Армении», – сказал в беседе с «Армяне сегодня» репатриант Хачик Оганян.

Хачик Мкртычевич Оганян родился в 1959 году, после окончания школы в Алеппо переехал в Армению, поступил в Ереванский Государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци.  Десять лет учебы стали для него незабываемыми. Потом возвратился в Алеппо, основал собственную поликлинику, создал семью, занимался любимым делом.

Разразившаяся в Сирии война нарушила нормальное течение жизни, и уже состоявшийся врач 1 сентября 2016 года вновь возвратился на Родину. Спустя несколько дней он уже приступил к работе в городе Талин в качестве заведующего родильным отделением местного медицинского центра. Он – единственный в больнице хирург-гинеколог. Работа в небольшом областном городке поначалу была не слишком благоприятной для него,  но уже приспособился к новой среде, профессионализм и любовь к работе помогли преодолеть все трудности.

«Живя на чужбине, мы всегда следили за жизнью Армении, и я возвратился, будучи прекрасно осведомлен о трудностях. Никогда не думал о том, чтобы обосноваться в другой стране, хотя возможности были всегда.

Когда предложил дочери вместе с братом учиться в Европе, она категорически отказалась, заявив, что не может жить в городе, где нет армян», – рассказал Хачик.

Уже третье поколения Оганянов живет на чужбине, но сохранили традиционную армянскую семью, совершенно не отдалились от национальных корней.

«Очень горжусь тем, что я армянин, воспитал армян и сумел передать это чувство своим детям. Летом жена с тремя детьми переедут сюда, отныне не представляем свою жизнь вне Армении», – в завершение беседы сказал уважаемый врач.

А на вопрос, что считает своей      миссией в Армении как армянин, как человек, с гордостью сказал, что высшая ценность для каждого человека – быть человеком, независимо от профессии и национальной принадлежности. Как армянин же считает своим долгом сохранить тип армянина и своей работой служить нации.

Рузанна АЛЕКСАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image