Армянин застрял в России: полиция отобрала у него паспорт и "не знает", где документ

31 марта, 2018 - 20:30

Уже несколько месяцев гражданин Армении обивает пороги разных силовых структур с требованием вернуть ему паспорт, но все тщетно.

Уроженец Армении Гиорги Таймуразян обратился в правоохранительные органы РФ с жалобой на действия сотрудников кольчугинского ОМВД. По утверждению армянина, полицейские забрали у него паспорт якобы чтобы сделать с него копию, но не вернули. Историю Таймуразяна рассказывает местное издание "Владимирская газета", освещающее события во Владимирской области РФ.

История произошла в городе Кольчугино (административный центр Владимирской области). Гиорги Таймуразян руководит кольчугинской фирмой, где полиция недавно проводила проверку, по итогам которой гражданина Армении вызвали для дачи объяснений.

В отделении Таймуразяна отвели в так называемую секретную комнату, где под запретом фото- и видеосъемки подвергли допросу: требовали в деталях рассказать, как работает его компания. Таймуразян отказался. В ответ полицейские, среди которых были высокопоставленные сотрудники МВД по Владимирской области и Кольчугинскому району — вплоть до высшего начальства — отобрали у Таймуразяна паспорт "для снятия копии", после чего потребовали покинуть помещение.

Своего паспорта, утверждает армянин, он больше не видел. В середине февраля он обратился в полицию с жалобой на неправомерное изъятие паспорта иностранного гражданина, но там обращение Таймуразяна проигнорировали. Тогда он обратился в прокуратуру.

"Началась прокурорская проверка, в ходе которой опросили участвовавших в допросе полицейских. Однако их показания не совпали с заявлением Таймуразяна: и Светлана Борщук и другие полицейские утверждают, что паспорт вернули его владельцу. Этих показаний оказалось достаточно для прекращения дела", — пишет Владимирская газета.

Вместе с тем уже на днях, 27 марта, заместитель межрайонного прокурора сообщил Гиорги Таймуразяну, что проверка не смогла установить достоверность версий каждой стороны ввиду "невозможности" это сделать. Следовательно, прокуратура умывает руки.

Что дальше будет делать Гиорги Таймуразян, неизвестно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image