НАРИМАНОВ ЛЕНИНУ — О ПОДДЕРЖКЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭКСПАНСИИ ТУРОК В АРМЕНИИ

31 марта, 2018 - 20:52

Турки добились территориальной экспансии в Армении, попутно подкармливая большевиков своими заверениями в вековой братской любви и дружбе. Сразу после незаконной передачи земель Армении туркам, турки сразу же повернулись в сторону «ненавистной» Антанты с теми же дежурными заверениями и клятвами.

Фактически турки начали проводить враждебную политику в отношении большевиков. Однако, большевики не отыграли назад незаконную раздачу территорий Армении, а продолжили старую политику в отношении Армении и армян, что в конечном итоге привело к погромам в Баку, Сумгаите и прочих городах и селениях Азербайджана, операции «Кольцо», проведенную в Карабахе на пике развала СССР, и широкомасштабной войне.

Сегодня политика России по отношению к Армении не изменилась ни на один миллиметр.

Письмо председателя Ревкома Азербайджана Нариманова Ленину, в поддержку территориальной экспансии турок в Армении, с призывом отказаться от позиции Чичерина по армянскому вопросу ради заключения тесного союза с кемалистами.

16 февраля 1921 г. Дорогой Владимир Ильич, Едет в Москву турецкая делегация с нашим представителем Бейбутом Шахтахтинским. Я довольно подробно говорил здесь с турецкой делегацией. Для меня нет никакого сомнения в том, что ангорцы искренно* хотят связать свою судьбу с нами против Англии. Самый щепетильный для них вопрос – это армянский; в этом вопросе они проявили максимум энергии, чтобы его решить в свою пользу.

Безусловно, они против Антанты; они готовы с нами драться против Англии до последнего человека, но если Москва из-за армянского** вопроса оттолкнет ангорцев от себя, они, отчаявшись, могут броситься в объятья Англии. Что может тогда быть?

Я должен предупредить Вас: тов. Чичерин путает восточный вопрос, он слишком увлекается армянским вопросом*** и не учитывает всего, что может, если разрыв с ангорцами будет, именно, из-за армянского вопроса. Я категорически заявляю, при создавшемся положении на Кавказе (Дагестане и Грузии), если хотим Азербайджан удержать за собой, мы должны с ангорцами заключить крепкий союз во что бы то ни стало****. Н. Нариманов

На письме имеются записки и пометы:

1) «Т. Сталин! Прошу 2 слова отзыва и переслать всем членам ЦК (секретно) с просьбой прочитать, отметить внизу, что читали, и вернуть мне. 19/II. Ленин».

2) Рукою В. Ленина: «Другим членам Цека».

3) Рукою неизвестного: «Нариманов», «Турция».

4) «Возвращаю. Н. Крестинский.

5) «Читал. Крестинский».

6) «Л. Серебряков 22.II.21».

7. «Читал. Г. Зиновьев».

8) «22/II. Радек».

9) «А. И. Рыков»

10) «М. Калинин».

11) «В характеристике настроений окраин, думаю, Нариманов на ¾ прав. Л. Каменев».

12) «Читал. Н. Бухарин. Если не ошибаюсь, эта делегация уже приехала и нигде не может добиться приема. Мне говорил кто-то из сотрудников аппарата ЦК, что они приходили. Вопрос в целом нужно поставить на ЦК в четверг. Н. Бухарин».

РГАСПИ, ф. 2, оп. 1, д. 24501, лл. 1-2. Подлинник. Автограф. Записка и надпись В. И. Ленина – автограф красными чернилами и черным карандашом. Подлинники подписей Крестинского, Серебрякова, Радека, Рыкова, Каменева, Бухарина.

* Слово обведено В. Лениным в кружок.

** Подчеркнуто В. Лениным.

*** Настоящий абзац В. Лениным на полях отчеркнут четырьмя линиями.

**** Подчеркнуто Н. Наримановым.

Источник документа: www.nkr.am 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image