Вагаршак Арутюнян: В арсенале Армении благодаря России имеется «Искандер»

4 апреля, 2018 - 13:01

К вопросу продажи Россией вооружения Азербайджану надо подходить трезво. Об этом заявил экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян 4 апреля на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о разнообразных заявлениях и оценках по поводу продажи Россией Азербайджану вооружения, экс-министр тактично заметил, что в арсенале Армении благодаря России имеется «Искандер», что определяет расклад сил. «Когда говорят о балансе, речь ведь не только о количестве», - отметил Арутюнян. При этом выразил мнение, что Россия не откажется от продажи вооружения. «Это же не детский сад. Мои игрушки, твои. Это стратегические интересы», - отметил Арутюнян. В этой связи он напомнил, что до 2010 г Россия не продавала оружие Баку, продавала Турция. «Когда о чем-то говорим, надо рассматривать в целом. Россия не заинтересована в войне, и постарается сделать все, чтобы она не произошла», - отметил Арутюнян.

По его словам, вероятность новых боевых действий маловероятна. «Цель апрельских событий была локальной. Нелепо начинать войну и запрашивать через день мир. В апреле они сами же испугались. Мы имеем дело с азербайджано-турецким блоком, и все решения принимаются в Стамбуле. Азербайджанские военные проходят подготовку в Турции, не говоря о том, что турецкие военные участвовали в апрельских событиях. Подготовку они проходят в действиях против курдов. Если бы речь шла только об Азербайджане, нашего потенциала было бы достаточно. Но в данном случае недостаточно», - отметил Вагаршак Арутюнян: «Искандер» стратегическое оружие, которое может достать Баку. У кого оно еще есть?».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image