Армянин рассказал о секретной подмене останков последнего русского царя Николая II

6 апреля, 2018 - 18:48

Шум вокруг убийства царской семьи Романовых поднимается постоянно. Российские СМИ написали об армянине, который, якобы был замешан в деле о подмене останков Николая II.

Специальная команда чекистов работала над операцией "по подмене останков царской семьи Романовых", в которой принимал участие армянин. Эту историю "Московскому комсомольцу" рассказал писатель Лев Златник, и связана она с одним кошельком, который, предположительно, принадлежал царской семье.

Все началось с того, что в городе Баку Лев Златкин как-то повстречал "бомжеватого вида мужика". У него был изящный маленький кошелек, который тот готов был продать за скромную сумму – лишь бы на выпивку хватило. Любитель алкоголя утверждал, что кошелечек он подобрал в июле 1918-го на месте уничтожения тел убитых членов царской семьи.

Установить принадлежность кошелька Романовской семье Златкину не удалось, но как-то раз он услышал шокирующую историю, когда находился в гостях у своего двоюродного брата.

"Однажды, уже после того, как ко мне в руки попал упомянутый кошелек, я оказался в гостях у своего двоюродного брата Анатолия. Во время войны он работал по линии советской разведки: летал радистом на самолетах, забрасывавших агентов в тыл врага", — об этом Лев Борисович рассказал корреспонденту "МК".

В тот день Златкин похвастался "царским" приобретением, на что сразу же отреагировал армянин по национальности – один из сослуживцев двоюродного брата героя статьи, который тоже был у Анатолия.

По словам армянского товарища, через несколько лет после окончания войны кто-то подсказал Лаврентию Берии, что в лондонском банке на счетах Николая II якобы хранятся миллионы фунтов стерлингов, а у государства есть шанс заполучить эти средства.

"Однако, в любом случае, чтобы претендовать на все эти богатства, необходимо официально и документировано оформить факт смерти законных владельцев – последнего императора Николая и его семьи. А для этого нужно выявить местонахождение их трупов. Лаврентий Павлович идеей загорелся, велел готовить операцию по обнаружению захоронения царских останков", — пишет автор статьи.

Но возникла проблема: Берии доложили, что трупы расстрелянных в подвале Ипатьевского дома Романовых были тогда же сожжены "бригадой Юровского". Вот и возникла идея – то ли у самого Лаврентия Павловича, то ли у кого-то из его подручных, – устроить фиктивное захоронение царской семьи.

Как пишет издание, для проведения такой операции была создана специальная команда из чекистов. В ней работал и тот самый армянин.

После долгих поисков были обнаружены уцелевшие останки казненных после революции ближайших царских родственников, в том числе, из шахты под Алапаевском, где были убиты несколько членов большого семейства Романовых. Часть казненных там подняли белогвардейцы – в том числе останки великой княгини Елизаветы Федоровны, но не всех. Ведь колчаковцы не знали точно, сколько человек было сброшено под землю.

Армянин также рассказал, что помимо алапаевских останков удалось откопать скелеты нескольких Романовых, расстрелянных большевиками в Петрограде.

Что касается самого места, где чекистам предстояло устроить ложное захоронение, то его выбрали, ориентируясь на документальный источник – так называемую "записку Юровского" (тогда еще не высказывалось подозрений, что это на самом деле фальшивка). Собранные из разных мест кости, принадлежащие царской семье, закопали на старой Коптяковской дороге, имитируя тайную могилу, устроенную, якобы в июле 1918 года.

Однако обострившиеся между СССР и Великобританией отношения не позволили Берии заполучить царские миллионы, подводит итог издание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image