В РОССИИ НЕ ОКАЗАЛОСЬ ЭКСПЕРТОВ ПО АРМЕНИИ

1 мая, 2018 - 21:55

 «говорящие головы» пытаются списать все на «нищету» и происки Запада

Массовые протесты в Армении продолжают привлекать внимание российских СМИ. Надо сказать, что если не брать в расчет репортажи в чистом виде ряда СМИ из Еревана, остальная «аналитика» в российских СМИ по поводу армянских событий выглядит более чем убого.

В худшем случае «говорящие головы», вовсе не понимающие ничего, что происходит в Армении, скатываются до примитивного хамства, как это продемонстрировал «товарищ «однако» М. Леонтьев на страницах «Комсомолки» (Леонтьев - Юрьеву:  «Армянская революция больше похожа на арабскую весну». https://www.kp.ru/daily/26825.7/3862571/).

В лучшем – объясняют всё экономическими проблемами, что так свойственно необольшевикам с их примитивным экономическим детерминизмом.

Квинтэссенцией подобной мудрости» можно считать материал от 24 апреля в «Московском комсомольце» авторства крайне слабо разбирающейся в армянских реалиях, но саму себя считающей их знатоком Марины Перевозкиной.

Заголовок статьи броский «Двигателем революции в Армении стала убогая экономика: треть граждан нищие». При этом Перевозкина уже в заголовке спокойно переиначивает слова одного из своих визави, известного армянского журналиста Армена Ханбабяна: «Положение в Армении очень тяжелое. Экономическое, социальное, психологическое. Официально 30% населения находится за чертой бедности. 5% называются «крайне бедными», что означает нищету».  То есть, 5 % «крайне бедных»,  «что означает нищету» у Ханбабяна, превращаются у Перевозкиной в «треть нищих граждан», - то есть в 33 процента вместо 5!

В России, например, по разным данным, за чертой бедности находится до 30 миллионов человек – более 20% населения, сколько нищих - неизвестно. Но жонглируя процентами, как это делает Перевозкина в отношении Армении, можно смело назвать статью о ситуации в России: «В стране каждый четвёртый – нищий». Вопрос в том, отражает ли подобное утверждение истинную политическую ситуацию в России? И смогут ли завтра объяснить подобным образом вероятные выступления оппозиции в Москве?

…Уже после добровольной отставки Сержа Саргсяна автору статьи довелось принять участие в обсуждении ситуации в Армении в одном из уважаемых московских Академических институтов. Присутствовали там и гости из другого, не менее именитого международного института. Уровень познаний большинства выступавших специалистов не намного превышал уровень «знаний» корреспондента «МК»: было очевидно, что «ведущие российские эксперты» кормятся убогой жвачкой из тех же СМИ.

А может это просто попытка по-страусиному спрятать голову, объявляя армянскую цветную революцию исключительно «повальной нищетой»? Особенно в свете  вероятного разрушительного влияния этой революции на российский социум?

Судите сами. На названном обсуждении автор данной статьи озвучил официальные цифры Госкомстатов трех стран Южного Кавказа по итогам 2016 года (мы обращались к этим данным не так давно на нашем сайте, - см.  http://russia-armenia.info/node/47803).

А именно, что ВВП на душу населения в Армении выше, чем в Азербайджане и Грузии; размер средних, минимальных зарплат и пенсий в Армении выше чем у соседей. Что размер армянского экспорта выше грузинского, меньше азербайджанского, но если исключить из последнего углеводороды (86% экспорта), то по всем остальным отраслям экономики армянский экспорт также больше азербайджанского.

Эти цифры уже сами по себе дают понять, что армянская экономика и уровень жизни в стране отнюдь не так безнадежны, как вещают не только журналисты, но и  якобы эксперты.

Более того, они показывают, что армянская экономика в последние годы не только не  падала, но даже вполне наоборот,  поднималась. И произошло это не отнюдь не в последнем, самом спокойном в политическом плане (по оценке бывшего премьера Сержа Саргсяна)  2017 году, но как минимум, ещё в 2016-м, отмеченным 4-х дневной апрельской войной и летним кризисом вокруг захвата полка ППС в Ереване вооруженной группой «Ссна церер».

Во всяком случае, автор этой статьи, который хотел показать, что армянские события имеют в своей основе отнюдь не только экономические причины, заметил искреннее недоумение в глазах этих самых экспертов. Один из них даже стал с видом учителя объяснять, что душевое ВВП складывается, в том числе из переводов из-за рубежа, и вообще это «средняя температура по палате» и проч.

Да, да, всё это так. Но то же самое ведь нужно сказать и про Азербайджан,  где подушевой ВВП формально включает и добытую западными концессионерами нефть, - доходы от продажи которой реально не достаются Баку, а оседают в бюджетах участников международного нефтяного консорциума, - и те же переводы рыночных торговцев-гастарбайтеров. И то же нужно сказать и про Грузию.

Да и российский ВВП на душу ведь также «средний по палате», особенно если взять всю провинциальную (за вычетом Москвы, Питера, Екатеринбурга, да их областей) Россию. Не так давно небезызвестный «экономический» советник президента Путина г-н Илларионов даже прозрел и удивился: почему при таком большом ВВП на душу населения,  в России такие маленькие зарплаты?

Вопрос ведь в сравнении: очевидно, что ситуация в Армении как минимум не хуже, чем у соседей по Южному Кавказу, но «революция» вдруг происходит именно в Ереване.

Совершенным откровением для экспертов стало предложение пересмотреть кадры манифестаций в Ереване, чтобы убедиться, что вслед за первоначальными группами «протестантов» на улицы вышла прежде всего молодежь, а потом представители среднего класса: люди хорошо и модно одетые, носящиеся с флагами по городу отнюдь не на «Жигулях». А стучащие в пустые кастрюли дамы были также хорошо одеты и весьма ухожены (кстати, кастрюльные демонстрации были придуманы в Чили накануне пиночетовского переворота, и стучали в кастрюли как раз буржуа).

И здесь также выяснилось, что эксперты глубоко зашорены, и не могут разглядеть того, что, например, отметили специальные корреспонденты «Комсомольской правды» из Еревана: «Нам надоела нищета!» - кричат барышни из «мерседесов»  (Комсомольская правда» от 26 апреля -  https://www.kp.ru/daily/26824/3861569/ ).  «Дурной тон начинать репортаж с болтовни таксистов, но Арам, вцепившийся в наши сумки, сразу же заявил, что сам ходит митинговать каждый день: «А как не ходить? Надоела эта власть, надоела нищета, – приговаривал таксист, тыкая брелком сигнализации в лобовое стекло неплохого «мерседеса». Белого, разумеется. - Вот, батарейку нужно менять, опять копеечка…» «Горе какое», - завистливо заметил один из журналистов КП, ездящий на 20-летней «японке», но Арам не понял иронии».

Верно подмечено! Многие таксисты, курирующие из аэропорта в город и обратно, - особенно люди в возрасте и ещё не забывшие русский язык, являются главными разносчиками сплетен и жалобщиками («обижниками»)  на тяжелую жизнь: самому приходилось сталкиваться с такими типажами неоднократно. От них вы услышите, как тяжело жить в Армении (и как легко в России), что населения в стране осталось лишь  полтора миллиона, и прочая, прочая.

Впрочем, корреспондентам «КП», похоже, после того репортажа «дали по мозгам» в редакции и вернули в русло. И в последующем репортаже они уже смакуют «всеобщую нищету» и коварную «руку Запада». Они рассказывают про странную женщину на митинге в Ванадзоре, которая бросает армянам «Вы не дружите с Россией, вы её рабы!», и  при  этом «не говорит по-армянски! Только по-русски и по-английски!» - так называемый «англо-саксонский след»! (Технологии «абрикосовой революции»: На Ереван ведут нищую Армению», «КП», 29 апреля, https://www.kp.ru/daily/26825.7/3862896/ ).

Ещё одна важная деталь, не замеченная экспертами. А если и замеченная теми же журналистами «КП» в их первом, «самостоятельном» репортаже из Еревана, то и никак не объясняемая доселе  никем из «экспертов».

«… раз в полчаса шумными волнами сюда накатывали революционные толпы молодежи – ровными шеренгами шагали ереванские юноши с модными прическами в кедах без носков. Перед каждой такой колонной шагали телеоператоры – писали красивые картинки — в основном для Европы и Америки. Протестующие и даже едущие мимо гудящие автомобили притормаживали, чтобы создать для журналистов все условия» (https://www.kp.ru/daily/26824/3861569/).

Участие в протестах масс студентов и даже школьников-старшеклассников имеет вполне понятнее объяснение: в прошлом году в Армении и подачи Министерства обороны был принят закон о фактической отмене отсрочек от армии для студентов. Что для воюющей страны вполне понятно (таких отсрочек, кстати, изначально не было в Нагорном Карабахе). Вполне благополучный экономически Израиль призывает на военную службу девушек. В ещё более благополучной Швейцария, - у которой и врагов-то нет, но которая может выставить под ружье такой обученный резерв, которого нет и у многомиллионных НАТОвских стран, - молодым людям отвертеться от армии вообще не представляется возможным за крайним исключением (инвалидность и т.п.).

Старшеклассники – завтрашние абитуриенты и призывники, и их участие в протесте вполне понятно: новая власть может отменить непопулярный закон. Насколько это стремление сочетается с необходимостью защиты родины, - о которой так много любят говорить обыватели, - дело совести не только самих активных участников протестов, но и их родителей, и общества в целом.

В своём послании от  30 апреля, адресованным спикеру парламента Армении Ара Баблояну, и.о. премьер-министра Карену Карапетяну, руководителю фракции Республиканской партии Армении Ваграму Багдасаряну бывший министр обороны РА Сейран Оганян сказал:

«В создавшейся ситуации необходимо найти быстрые и правильные тактические решения. Ничего драматичного в нашей стране не произойдет, если будет создано временное правительство, которое возглавит Никол Пашинян, и за которым последуют соответствующие процедуры. Если гражданин страны Никол Пашинян сумел со своими сторонниками сплотить всех, значит, заслужил право возглавить дальнейшие политические процессы. Собравшийся на площади народ – не толпа, а скоординированная сплочённая армия, которая как сегодня, так и в любую минуту опасности, угрожающей Армении и Арцаху, будет стоять на передовой».

Похоже, что принятый в прошлом году закон о воинской службе будет лакмусовой бумажкой на предмет соответствия слов о защите родины и реальных дел в этом направлении нового армянского премьера.

Очевидно также, что вышеназванную серьёзную проблему как причину митинговой активности ереванской молодежи не отметили ни российские СМИ, ни «умники-эксперты». А зря, ибо это объясняет одну из изначальных составляющих армянских протестов, - наряду с представителями среднего класса, «наевшихся» прежней власти.

Ещё один умный «размышлизм», показывающий всю убогость анализа большинства российских «экспертов» и их представлений о «дружбе между народами», демонстрирует та же «Комсомолка»:  «Управляемый хаос в Армении: страну разорвут Турция и Азербайджан?» (https://www.kp.ru/daily/26825.7/3863161/ ). Здесь также видим паническую боязнь «майдана» и привычные «братские предупреждения», озвученные уже в самом заголовке.

Депутат Национального Собрания РА от правящей  Республиканской партии Армении Армен Ашотян 30 апреля в парламенте напомнил лидеру протестного движения Николу Пашиняну его высказывания против членства страны в Евразийском экономическом союзе. Республиканец, в частности, поинтересовался, почему Никол Пашинян изменил свою позицию относительно членства Армении в ЕАЭС. Ашотян, в частности, напомнил, что Пашинян  в своих выступлениях за несколько месяцев до начала акций протеста заявлял: «Единственная причина членства Армении в ЕАЭС – это шантаж, что нам отключат газ или турок натравят на нас», «ЕАЭС кроме ущерба ничего не дал Армении», «Из-за членства в ЕАЭС Армения потеряла территории».

Не никакого сомнения в том, что позиция озвученных российских «экспертов» с их донельзя примитивным, основанным на ложных посылах и выводах  пониманием сути «армянского бунта»,  равно как и озвучивание ими мрачных предсказаний «пост-майданного» завтра Армении, объективно лишь усиливают позиции тех, кто придерживается приведенных выше высказываний новоиспечённого на площади Лидера-Батюшки «Никола Первого».

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image