Визит премьера Пашиняна в Грузию: как отреагирует Азербайджан

29 мая, 2018 - 20:16

Успешный визит президента Армении, а также предстоящий визит премьер-министра республики в Грузию призваны активизировать и углубить двустороннее сотрудничество между странами. Официальный Ереван подчеркивает, что добрососедские отношения с Грузией не подлежат пересмотру, несмотря на внутриполитические перемены в самой Армении.

Первый официальный визит делегации Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в Грузию не только будет катализатором развития сотрудничества между двумя странами, но и претендует на то, чтобы стать знаковым.

По пока еще неподтвержденной информации, помимо официальных встреч в Тбилиси, делегация Пашиняна намерена 31 мая посетить армянонаселенный регион – Самцхе-Джавахети.

Активизировавшиеся контакты между Ереваном и Тбилиси могут вызвать негативную реакцию со стороны Баку, который не просто пристально следит за развитием отношений между Арменией и другими странами, но и пытается всячески этому препятствовать.

Поедет ли Пашинян в Самцхе-Джавахети?

Если визит Никола Пашиняна в Самцхе-Джавахети и состоится, то только с разрешения Тбилиси, уверен эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

"Если армянская делегация посетит Самцхе-Джавахети, то это будет означать, что официальный Тбилиси не против посещения региона. А буря в СМИ с подачи недоброжелателей армяно-грузинских отношений уляжется в течение нескольких дней", — сказал Меликян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Эксперт считает, что визит Пашиняна в Самцхе-Джавахети очень важен, так как за всю историю официальных визитов глав армянского государства, никто не выступал с подобной инициативой. В июне 2011 года армянонаселенный регион посещал лишь Католикос всех армян Гарегин II.

С другой стороны, СМИ Азербайджана, а также проазербайджанские издания в самой Грузии могут спекулировать на этой теме и преподнести визит Пашиняна как "акт в поддержку сепаратизма", считает Меликян.

Эксперт также не исключает, что будут предприняты попытки сорвать визит армянской делегации в регион.

"Даже если премьер и не поедет в Джавахети, все равно его визит в Тбилиси — первый в статусе премьера. Это уже говорит об отношении Армении к Грузии", — пояснил Меликян.

В рамках визита запланированы встречи Пашиняна с правящими кругами Грузии, с армянской общиной Тбилиси, намечено также посещение армянской церкви Сурб Геворк.

Месседж Еревана предельно ясен

Эксперт положительно оценивает визит президента Армена Саркисяна в Тбилиси, состоявшийся 25-26 мая.

Меликян подчеркнул, что главный месседж Армена Саркисяна, адресованный своему грузинскому коллеге, заключается в том, что официальный Ереван не собирается менять свое отношение к Тбилиси, более того, он готов к более интенсивному двустороннему сотрудничеству.

Саркисян именно это и подчеркнул на встрече с представителями армянской общины в церкви Сурб Геворк.

Главной темой бесед президента Армении с руководством Грузии стала внутриполитическая ситуация в стране.

Кроме того, стороны наметили основные направления углубления двустороннего сотрудничества: товарооборот, туризм, энергетика, транзитные перевозки.

В ходе визита президент Армении подготовил почву для предстоящего визита премьер-министра.

Отметим, что 25-26 мая президент Саркисян совершил свой первый зарубежный рабочий визит в Грузию. Он встретился с премьер-министром Георгием Квирикашвили, президентом Георгием Маргвелашвили, председателем партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия", экс-премьером Бидзиной Иванишвили, а также принял участие в праздничных мероприятиях в Тбилиси.

Лаура Саркисян

Комментарии

Молодцы джавакцы! Они очень дружные и это радует. После того как был опубликован текст публичного обращения российских джавахцев на странице этого уважаемого сайта (http://russia-armenia.info/node/49429) новое правительство Армении во главе Н.Пашиняна обратило внимание на их просьбы и решило посетить армянский Джавахк. Вместе с тем. как пишут в социальных сетях российские джавахцы, им очень обидно, что этого не сделал новый президент Армении Армен Саркисян, который недавно также посетил с рабочим визитом Грузию. Мол он даже в своих выступлениях не замолвил ни одного слова про армян Джавахка. Возращаясь к предстоящему визиту премьера Армении и судя по массовым обсуждениям в социальных сетях, армяне Джавахка готовят грандиозную встречу премьер-министра Никола Пашиняна и сопровождающих его лиц. Еще раз повторяю - молодцы джавахцы!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image