Сотни фейковых фирм, миллиарды "зажатых" денег - СНБ Армении "штурмует" Yerevan City

30 мая, 2018 - 20:37

Служба нацбезопасности Армении раскрыла данные по расследованию в отношении Alex Holding – компании, которой руководит олигарх Самвел Алексанян.

Одна из крупнейших компаний Армении Alex Holding (фактический владелец — депутат-республиканец, олигарх Самвел Алексанян) замешана в крупных схемах по уходу от уплаты налогов. Речь идет о миллиардах драмов, сообщает Служба нацбезопасности Армении вечером в среду.

В сообщении СНБ Армении указано, что силовики раскрыли налаженный механизм по уходу от уплаты налогов.

"Механизм был разработан крупнейшими хозяйствующими субъектами Армении и использовался длительное время", — говорится в сообщении.

Схема работала через сотни фальшивых фирм, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

В основном речь идет о Alex Holding, которой принадлежит, в частности, крупнейшая в Армении сеть супермаркетов Yerevan City. Будучи организацией, платящей налог на добавленную стоимость, еще в конце 2016 года под предлогом сдерживания розничных цен на сельхозпродукцию эта компания пришла к соглашению с прежним руководством Комитета госдоходов Армении. Суть договора была проста: продавать сельскохозяйственную продукцию, купленную у фермеров, через разных ИП. Оборот этих фирм не должен был превышать 115 миллионов драмов (240 тысяч долларов). Это позволяло вместо НДС (20%) и налога на прибыль платить спецставку для малых ИП в размере 2% от общего оборота.

Когда поставленная планка достигалась, фейковый индивидуальный предприниматель прекращал деятельность, его заменяли другие.

"Руководящий состав Alex Holding вплоть до мая 2018 года на имена сотрудников компании, членов их семей, знакомых зарегистрировал — в основном у одного и того же нотариуса — 461 ИП, которые действовали на территории сети супермаркетов Yerevan City", — сообщает СНБ Армении.

Служба отмечает, что часть этих ИП регистрировалась незаконно, без ведома граждан. В этих случаях Alex Holding использовала удостоверяющие личность документы людей или их копии, хранящихся в компании как у работодателя.

"Пользуясь возможностью, предоставленной прежним руководством Комитета госдоходов Армении без правовых оснований, в вольном порядке и незаконно, Alex Holding по указанной схеме реализовывала не только местную сельхозпродукцию, но и множество других товаров, в том числе импортированную сельхозпродукцию, за которую тоже платила налог с оборота (а не НДС и налог на прибыль — ред.)", — заявили в СНБ.

По предварительным расчетам, общий оборот этого 461 ИП составил 40 миллиардов драмов (83,3 миллиона долларов), с которых был уплачен налог в размере 2% оборота (1,66 миллиона долларов), тогда как в реальности Alex Holding должна была заплатить 20% НДС и налог на прибыль.

Точный размер нанесенного государству ущерба СНБ планирует выяснить по итогам аудита и судебно-бухгалтерской экспертизы.

По факту в Следственном управлении Службы нацбезопасности Армении возбуждено уголовное дело по второй части статьи 205 (неуплата налога, пошлины или иной обязательной выплаты в особо крупном размере) и третьей части статьи 189 УК Армении (фальшивое предпринимательство).

В рамках уголовного дела одновременно были проведены 10 обысков, в результате которых была конфискована бухгалтерская отчетность, электронные носители, иные документы доказательного значения, были допрошены ответственные за деятельность сотрудники Alex Holding, а также тот самый нотариус и граждане, которых он регистрировал как ИП.

Но и это еще не все: СНБ сообщает, что располагает достоверными данными о еще 11 крупных организациях, занятых в сфере сетевой торговли, которым прежнее руководство Комитета госдоходов Армении позволило пользоваться вышеописанной схемой.

"Это создало очевидно неблагоприятные и неравные условия для многих других компаний, работающих с уплатой НДС и реализовывающих сельскохозяйственную продукцию", — отметили в Службе нацбезопасности Армении.

СНБ Армении предупреждает, что эти 11 компаний тоже будут проверены, в связи с чем им предлагается самим рассчитать долг перед государством и передать органу предварительного следствия соответствующие сведения, чтобы в рамках уголовного производства решить вопрос с возмещением ущерба.

Следствие продолжается. Напоследок СНБ призвала хозяйствующие субъекты работать по закону и предупредила: борьба с тенью и серой экономикой только начинается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image