Такфиры, армяне и Евкуров: как на «Эхе Москвы» готовят Кавказскую войну

4 июня, 2018 - 20:08

«Это современный поп Гапон. Однажды он мне похвалился, что может подлить в любой мелкий скандал керосина и устроить большой конфликт». Так отозвался экс-муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин в беседе с корреспондентом EADaily об одной очень известной медийной личности. К сожалению, данная личность не один раз подтверждала то, что высказал о ней Хузин. Этот человек — по диплому инженер, по роду деятельности журналист — никогда и не скрывал, что конфликты его журналистскому сердцу куда милее, чем размеренная жизнь.

Как уже возможно догадался читатель, «в эфире» EADaily — снова Максим Шевченко. На сей раз речь пойдет об интервью журналиста радио «Эхо Москвы», в рубрике «Особое мнение», опубликованном на сайте «Эха» 31 мая. К концу весны этого года произошло достаточно много интересных событий: «чудесное воскрешение» «застреленного» Аркадия Бабченко, отлучение от мусульманской общины Ингушетии главы республики Юнус-Бека Евкурова, признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии. В каждой этой новости есть элемент интриги, а следовательно, и толика скандала. Вероятно догадываясь, что Максим Шевченко может сделать скандал абсолютно из ничего, ведущий «Особого мнения» Михаил Плющев пригласил эксперта на радиоэфир.

Когда Шевченко говорил о Бабченко, его, видимо, охватил творческий задор. Эксперт зацепился за то, что Бабченко в девяностых воевал в Чечне на стороне федеральных войск и убивал чеченцев. Следовательно, считает Шевченко, на жизнь Бабченко могли покуситься чеченцы. Возможно, Рамзан Кадыров лично. «Это какие-то активисты, энтузиасты, которые вычислили, что где-то когда-то, при какой-то спецоперации карательной на территории Чечни, где убивали или насиловали кого-то или сжигали дома, он мог присутствовать или активно принимать в этом участие»…

Продолжение, впрочем, не хуже. «Вторая версия — что Аркадий достаточно жестко давал оценки, в том числе, радовался смерти Гиви, Моторолы, других лидеров донецкого сопротивления. Да, это пространство вполне проницаемое, и вполне могли быть какие-то активисты, которые сказали: „Ну ты, сука! Чего ты там несешь про наших хлопцев, которые там были убиты? Ну ладно, мы тебя достанем“». Короче, в Бабченко стреляли «эскадроны смерти» из ДНР-ЛНР, которые беспрепятственно рыщут по всей Украине и убивают всех, кто не поддерживает «русский мир» на Донбассе.

Что тут сказать? Заявление в лучших традициях Антона Геращенко и Зоряна Шкиряка. Странно, что в журналиста-русофоба не стрелял донбасский ребенок, которого Елизавета Глинка в свое время переправила лечиться в Россию… И завершая «бабченковскую» часть интервью Шевченко: возможно, для Максима Леонардовича будет открытием, но в боевых действиях в Чечне мнимый покойник никогда участия не принимал. Боевую чеченскую биографию Бабченко себе придумал, чтобы оправдать свои русофобские опусы. Впрочем, эксперт Шевченко и сам горазд интепретировать происходящее на Кавказе. Например, главе чеченского отделения «Мемориала» Оюбу Титиеву, которого сейчас судят в Грозном за хранение марихуаны, по мнению Шевченко, могли спокойно подбросить наркотическую соль и гранату «Ф-1». «У нас пакетик спайса и „эфка“ — это классический джентльменский набор. Когда кого-то на Кавказе берут, у него, как правило… Вот выходит какой-нибудь верующий мусульманин, соблюдающий пост, из мечети. Его принимают… Почему „эфка“? Потому что она не маркирована и можно одну и ту же „эфку“ подбрасывать многим людям», — делится «оперативными секретами» эксперт. Здесь можно сказать одно — Максим Леонардович пересказывает ваххабитские байки про то, как при аресте какого-нибудь видного ваххабита силовики незаметно от всех подкидывают ему оружие: от пачки патронов до целого арсенала. Ничего нового.

Немного больше фантазии в другом моменте. А именно, когда Шевченко стал комментировать отлучение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова от жизни Духовного центра мусульман (ДЦМ) республики — официального суфийского муфтията Ингушетии, признаваемого всеми российскими Духовными управлениями мусульман (ДУМ). Прежде, чем разбирать полет мысли «самого большого друга кавказских мусульман», напомним, что произошло. Отлучение Евкурова состоялось 27 мая, на собрании ингушских старейшин в помещении ДЦМ в Магасе. Главный мотив применения данной меры — длящиеся три года попытки главы Ингушетии ликвидировать муфтият путем админресурса. Основной побудительный мотив Евкурова — пожертвовать суфиями как пешкой, чтобы угодить ингушским салафитам и «окучивающим» Ингушетию «Братьям-мусульманам» (запрещенная в России террористическая организация- EADaily) в лице Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ, признан в странах Персидского залива террористической организацией).

Замиряться с салафитами Евкуров решил после трагических событий в мечети поселка Насыр-Корт в начале июня 2015 года, когда съехавшиеся по команде со всей республики салафиты едва не избили до полусмерти муфтия Ингушетии Ису Хамхоева. А на союз с ВСМУ и «Братьями- мусульманами» Евкуров пошел по следующим причинам. Советники из Магаса и друзья из Москвы (в числе которых — глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин) нашептали главе Ингушетии: у ВСМУ есть не только действенные доктрины по примирению мусульман всех толков, но и желание помочь Ингушетии в финансировании. Те же советники высказали Евкурову, что ВСМУ и власти Катара, основного инвестора в экономику Ингушетии, — это, якобы, одно и то же. Наслушавшись таких советов, глава Ингушетии отодвигает Духовный центр мусульман и ингушских инвесторов от главной мусульманской стройки в республике — Исламского центра в Магасе, где запроектирована соборная мечеть почти на 10 тыс. человек и кампус Исламского университета. Передача этого проекта в руки катарцев стройке не помогла — с 2011 года вместо красивых корпусов в центре Магаса зияет котлован. Инвесторы из ВСМУ если и помогли Ингушетии, то только в выделении незначительных средств на перестройку пары заброшенных советских предприятий под торгово-развлекательные центры. А суфиям в республике устроена атмосфера максимального дискомфорта. Власти закрыли суфийское радио «Ангушт», и с каждым годом напоминают муфтияту, что он будет ликвидирован во что бы то ни стало. 1 марта спецназ МВД штурмовал школу чтецов Корана в селе Долаково под Назранью — любимое детище Исы Хамхоева. В суфийской школе для мальчиков силовики искали литературу ДАИШ («Исламское государство», ИГ, запрещенная в России террористическая организация — EADaily). Эта абсурдная спецоперация стала последней каплей, заставившей суфиев отлучить Евкурова от жизни мусульманской общины республики.

В оправдание Евкурову можно сказать лишь следующее. Глава республики в вопросах религии абсолютно индифферентен. Главная причина — озабоченность Евкуровым своей позицией в рейтинге губернаторов. С 2016 по 2018 годы Евкуров колеблется от 49 до 50 позиции в «турнирной таблице» губернаторов — то есть балансирует от слабого середняка до кандидата на вылет. Против рейтинга Евкурова играет дотационная экономика региона и социальная депрессия. 19 мая «в минус» Евкурову пошло то, что среди напавших на православный храм в Грозном оказался 18-летний ингуш из Малгобекского района, член «малгобекского джамаата». Но то, как Евкуров хочет поправить свой рейтинг, заслуживает осуждения. Духовный центр мусульман Ингушетии — общественная организация, которая по закону может или распуститься сама, или быть ликвидирована судом, если суд докажет, что она представляет угрозу безопасности России. Закрывать ее админресурсом — чиновничий произвол.

Что на этот счет думает Максим Шевченко? «Он (Евкуров — EADaily) хотел заменить (муфтият) более демократической системой при главе республики. Евкурова поддерживают многие мусульмане. Потому что Хамхоев — это совершенно не лидер всех мусульман. Евкуров на фоне этого конфликта, конечно, решает свои политические задачи и сплачивает вокруг себя значительную часть ингушского общества, которая как бы в исламском параметре у нас называются ваххабитами, хотя они не являются никакими ваххабитами, они просто не принадлежат к этой части ислама, которую олицетворяет собой Хамхоев».

Любовь Максима Леонардовича к джихадистам всех мастей известна. Ваххабиты, в принципе, не такие страшные, а противники ваххабитов точно плохие. Эксперт еще припомнил, что у находящегося под следствием экс-главы Центра по борьбе с экстремизмом МВД Ингушетии фамилия Хамхоев, как и у муфтия. «Это родственники муфтия Хамхоева, которые недавно были арестованы и, по-моему, осуждены за пытки по отношению к подследственным. Это как раз те, кто должен был бороться с исламским экстремизмом», — говорит Шевченко. Ну да, а в Южной Осетии есть осетинский род Дудаевых — они что, родня Джохару Дудаеву? И кому подчинялся глава ЦПЭ МВД Тимур Хамхоев? Разумеется не муфтию, а главе республики Евкурову!

«Юнус-Бек Евкуров, происходя из Ангушта, с территории Северной Осетии, и будучи храбрецом, офицером, героем России, десантником, ингушом до мозга костей, он стал выстраивать более демократическую ситуацию, на мой взгляд, в республике», — сказал Шевченко. Эксперту стоило добавить: «Евкуров в своем „Инстаграме“ меня поздравлял с днем рождения». Максим Леонардович — один из «лучших друзей» Евкурова, в свое время посоветовавших главе Ингушетии «дружить» с террористами из «Братьев-мусульман». Говоря об отлучении своего «лучшего друга» от суфийской общины, Шевченко искажает и факты, и исламскую догматику: «От мусульманской общины отлучить нельзя никого и никогда. Евкуров — это человек, соблюдающий пост, Евкуров молящийся человек. Даже если человек молится, даже если человек по исламу выпил или согрешил — это все равно не повод для отлучения. Повод для отлучения один — это если человек публично оскорбляет имя всевышнего Аллаха и публично оскорбляет имя пророка Мухаммеда — вот это единственный повод для отлучения».

Евкурову суфии объявили бойкот. С ним не будут поддерживать бытовое общение, не будут приглашать на суфийские намазы и зикры… До тех пор, пока он не раскается перед суфиями. А Шевченко старается внушить аудитории «Эха», что Евкурову объявили такфир — полное отлучение от ислама с признанием главы Ингушетии «кяфиром», немусульманином… Шевченко ли не знать, что практика такфира у традиционных мусульман России настолько же редка, как анафема у православных… Суфиям Ингушетии эксперт пририсовал черты своих любимых ваххабитов, которые как раз готовы «такфирить» всех подряд по двадцать раз на дню…

С ингушских гор Северного Кавказа Шевченко обращает «мощь» собственной аналитической мысли на южнокавказские дела. Точнее, на Грузию, Абхазию и Южную Осетию, не забывая и об Армении. Причём пытается подогнать под свои рассуждения ближневосточную проблематику. Как следствие, собеседник «Эхо Москвы» выдаёт весьма забавные гипотезы с претензией на объективную реальность происходящих процессов. К недавнему признанию сирийским правительством независимости Абхазии и Южной Осетии, по Шевченко, руку приложило «армянское лобби в российском МИДе». Цель хитроумного многоходового замысла Еревана, интересы которого в Москве отстаивает «очень серьёзное» армянское лобби, — окончательно поссорить Россию с Грузией. Для чего это нужно самой Армении, Шевченко не утруждается особо пояснить. Лишь намекает на возможную роль американской администрации в коварных помыслах армянского лобби в российской столице.

Больше кого бы то ни было из всех соседей Грузии в нормальных отношениях этой республики с Россией, в установлении здоровой межгосударственной атмосферы между Москвой и Тбилиси заинтересована именно Армения. Любой власти в Ереване, в том числе и нынешней во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, кому Шевченко, опять-таки в намекательной манере, приписывает роль «марионетки» в руках Вашингтона, российско-грузинские осложнения ничего хорошего не сулят. А то, что Армения таким образом, якобы, выбивает Грузию из числа партнёров России, стараясь закрепиться на этой южнокавказской позиции в единственном лице, так это абсолютная глупость. Если не сказать, «аналитическая патология». Тбилиси сам себя выбил с этой позиции задолго до даты «08.08.08», и не собирается туда возвращаться, взяв курс на сближение с НАТО, ЕС, Турцией. По факту — со всеми, кроме России, от которой благополучие Грузии на всех исторических этапах, пройденных этой страной, зависело в наибольшей степени.

Перед «очень серьёзным» (дословно по Шевченко) армянским лобби в МИД РФ и на других российских площадках принятия внешнеполитических решений стоят куда более важные вопросы, чем вбивание клиньев в «улучшавшиеся» (по его же версии) до решения Дамаска по признанию Абхазии и Южной Осетии российско-грузинские отношения. Будь Ереван настолько силён своим лобби в Москве, думается, карабахский конфликт уже получил бы некую урегулированность, выгодную обладателю мощным инструментом дипломатического влияния.

Но для представителей «высшей касты» российской аналитики это и многое другое не имеет значения. У них своя реальность. Искажённая, пропитанная духом мнимой «избранности», зачастую морально ущербная и геополитически неграмотная, но своя. Живите и вы с ней, господин Шевченко. Благо, есть «Эхо Москвы» и другие благодарные ретрансляторы вашей «аналитической мощи».

Слушая и читая интервью, думаешь: может быть, и хорошо, что Максим Шевченко ушел из Совета при президенте России по правам человека (СПЧ). После того, под каким соусом Шевченко подал столкновение казаков со сторонниками Алексея Навального на Манежной площади, стало совсем неловко за имидж СПЧ. Напомним, когда медийная аудитория еще понять не могла, что произошло, Шевченко уже изрек готовый вывод. По его словам, «черносотенные боевики фашистского толка» (то есть, казаки с «Манежки») разгоняли мирную протестную акцию по поручению «людей из администрации президента России, которые «непосредственно руководят военизированными формированиями». Одним словом, член СПЧ (то есть, человек имеющий право прямого входа к президенту России Владимиру Путину) заявил, что казаки — орудие российской власти по удушению в стране свободы слова!

…Максиму Шевченко еще везет, что его приглашают на эфиры «Эха Москвы». Давно замечено, что адекватные и объективные российские журналисты воспринимают экс-члена СПЧ как говорливого фрика, который будет с серьезным видом вещать обо всем на свете и при этом готов при случае продать и своих прежних заказчиков, и коллег, и старых товарищей. С такими людьми в приличном обществе не общаются.

Северо-Кавказская редакция EADaily

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image