АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ: СТАРТ ДАН

6 июня, 2018 - 13:32

В Армении наметились серьезные подвижки в преодолении царящей уже два десятилетия атмосферы вседозволенности и беспредела.

Новые власти активно взялись за выполнение одного из своих самых главных обещаний – проведение борьбы с всепоглощающей коррупцией, пустившей глубокие корни в бытность правления Кочаряна и Саргсяна.

В отличие от предыдущих лет, когда власти занимались лишь имитацией борьбы с коррупцией,  сегодня предпринимаются реальные шаги для выявления и ликвидации коррупционных схем, годами нацеленных на разграбление Армении и ее народа.

Заявление директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артура Ванецяна о том, что СНБ предпринимает действия в направлении выявления коррупционных цепочек и преступлений, совершенных в стране в прошлом, стало, пожалуй, следующим важнейшим шагом после избрания Никола Пашиняна премьером  в деле создания новой ситуации  в стране.

По словам Ванецяна, сегодня главной задачей является возмещение ущерба, нанесенного активам Армении вследствие коррупции, возвращение средств в госбюджет, скорейшее выявление случаев незаконного обогащения для устранения в стране атмосферы безнаказанности.

Ванецян отметил, что люди, которые незаконно обогащались и действовали по коррупционным схемам, тем самым на протяжении многих лет обкрадывая государство, будут в скором времени разоблачены.  Конкретные действия не заставили себя долго ждать.

Уже через пару дней после этого заявления СНБ выявила преступную схему, посредством которой зарегистрированная в  июле 2017 года в оффшорной зоне в Шотландии и действующая в Армении крупная компания «Норфолк консалтинг» (НК) уклонялась от уплаты налогов, сборов и других обязательных выплат в особо крупных размерах. По предварительным данным, за 9 месяцев деятельности “НК” полученный незаконным путем доход компании может составить около 7 млн долларов США.

По сведениям  СНБ, к созданию и деятельности компании непосредственное отношение имели высокопоставленные чиновники Комитета государственных доходов (КГД) Армении.

“НК” с лета прошлого года, с целью установления монопольного контроля над перевозкой и растомаживанием грузов из Турции, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов, фактически поглотила ранее действующие в сфере “карго”-бизнеса девять малых и средних предприятий. Под давлением чиновников из КГД  они вынужденно приняли финансово невыгодное предложение о сотрудничестве. Интересно и то, что “НК”  были предоставлены в аренду кабинеты в здании КГД.

В рамках возбужденного в отношении компании уголовного дела арестован директор “НК”, одновременно являющийся главным бухгалтером ЗАО “Газпром-Армения” Армен Унанян. Помимо него,  со стороны СНБ арестованы еще три ответственных сотрудников компании. В качестве свидетелей по уголовному делу вызваны на допрос два бывших заместителя председателя КГД Армении. Напомним, что бывший глава КГД Вардан Арутюнян ранее занимал  в компании “Газпром-Армения”  пост исполнительного директора.

Некоторые наблюдатели, правда преждевременно, но уже высказывают подозрения в том, что эту структуру создал именно бывший глава КГД, который не мог это сделать самостоятельно без поддержки Сержа Саргсяна или бывшего премьера Карена Карапетяна.

Вторым крупным разоблачением стали результаты проверок СНБ, проведенных в компании “Алекс Холдинг”, принадлежащей известному олигарху, депутату Национального Собрания от фракции РПА Самвелу Алексаняну.  Выяснилось, что последний, используя изощренные махинации, в течение последних двух лет вместо 8 млрд драмов налогов  заплатил лишь 800 млн драмов.

Выяснилось, что ООО «Алекс Холдинг», будучи компанией-плательщиком НДС, с конца 2016 года под предлогом нежелания провоцировать рост цен на сельскохозяйственную продукцию, получило разрешение прежнего руководства КГД, закупленную у сельчан продукцию сбывать в сети супермаркетов «Ереван Сити» в частных ларьках, открытых на имена разных частных предпринимателей (оборот каждого составил 115 млн драмов), что дало возможность платить вместо 20% НДС и налога на прибыль всего 2% налога с оборота.

Инспекция по финансово-бюджетному контролю Министерства финансов в результате проведенных в 2017 году проверок выявила в Министерстве культуры и находящихся в подчинении этого ведомства пяти структурах нарушения на общую сумму 521.3 млн драмов за несколько предыдущих лет, когда Минкульт возглавляла  Асмик Погосян.

Согласно представленному отчету, из зафиксированных нарушений на сумму 521.3 млн драмов 504.6 млн подлежат возврату в госбюджет.

Среди нарушений: завышенные сметы на проведение различных крупных культурных мероприятий, несоответствие материалов, оговоренных в документах и используемых на деле  для восстановления и ремонта архитектурных памятников и пр. В частности, занимающаяся этим компания использовала недорогие камни, однако в документах указала более дорогостоящий строительный материал.

В Национальном театре оперы и балета им. Александра Спендиаряна было выявлено нарушений на сумму 106 млн драмов, из которых 100.6 млн подлежат возврату в госбюджет. Не исключено, что именно эти злоупотребления могут являться одной из важнейших причин нередко убогих декораций оперного театра и таких же убогих  нарядов артистов. Особое сожаление в этом плане вызывает постановка оперы “Кармен”. Видимо, некоторые ответственные лица так увлеклись нецелевой растратой бюджетных средств, что как-то подзабыли обеспечить даже самый минимальный уровень зрелищности спектакля. При этом речь ни в коей мере не идет о качестве и игре самих артистов оперной сцены.

Не обошли стороной финансовые нарушения многие средние специальные образовательные заведения, сферу издательства литературы, ГНКО “Национальная картинная галерея”. Только в картинной галерее  финансовые злоупотребления по  части сумм, выделенных из госбюджета составили  53.5 млн драмов. Между тем, сотрудники галереи неоднократно сетовали на то, что из-за недостатка финансовых средств, в запасниках галереи пылиться немало  экспонатов живописи.

Согласно изданию “Hetq”, которое ссылается на результаты проверок, проведенных инспекцией финансово-бюджетного контроля Министерства финансов, в Общественной телерадиокомпании, выявлены нарушения на сумму около 2 млрд драмов. Речь идет о выделенных из госбюджета средствах. Интересно и то, что здание Общественной телекомпании заложено в одном из банков. Минфин не сообщает, какие именно нарушения были выявлены в Общественной телекомпании.

Со стороны СНБ и Специальной следственной службы (ССС) выявлены и другие эпизоды, связанные большей частью с присвоением бюджетных средств, уклонением от уплаты налогов часто путем создания различных коррупционных схем.

Представители правоохранительных органов не комментируют, когда именно они стали располагать этим огромным объемом информации. Понятно, что такое количество эпизодов по нарушениям законности не могло появиться в одночасье. Бывшая власть не имела политической воли начать процесс антикоррупционных разоблачений. Более того, бывшая власть покрывала все подобные преступления. Очевидно, что без высочайшего на то повеления не могло быть прекращено уголовное дело, возбужденное против бывшего начальника Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА), генерала юстиции, а ныне депутата Национального Собрания от фракции “Республиканская партия Армении” (РПА) Миграна Погосяна.

Два года тому назад ССС очень тихо, без каких-либо заявлений и объяснений  “закрыла” дело о зарегистрированных в Панаме офшорных компаниях Погосяна. Интересно, что в ССС даже не поинтересовались так называемыми “Панамскими документами”, представляющими результат мощного международного расследования, в котором принимали участие сотни журналистов. Очевидно, что именно, благодаря “высочайшему покровительству” удалось замять скандал, связанный с разоблачением огромных доходов мэра Еревана Тарона Маргаряна.

Напомним, что в мае 2013 года всё та же ССС отказалась принять к рассмотрению заявление о преступлении, относящееся к имуществу столичного градоначальника

Т.Маргаряна. Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) требовал тогда возбудить уголовное дело и выяснить законность источников приобретения Маргаряном имущества и в случае их незаконности привлечь мэра к ответственности.

Отметим, что тогда, АНК, на основе официально заполненной самим мэром декларации о доходах, выразил недоумение тем, каким образом человек, всю жизнь проработавший чиновником стал обладателем имущества, стоимость которого приближается к 10 млн долл.

Итак, процесс по антикоррупционным разоблачениям стартовал. Трудно сказать, охватят ли эти разоблачения таких коррумпированных  и одиозных чиновников, как экс-губернатор Сюника Сурик Хачатрян, экс-министр транспорта и связи Гагик Бегларян, бывший глава Комитета по госдоходам и экс-министр финансов Гагик Хачатрян, экс-министр энергетики и бывший градоначальник Еревана Ерванд Закарян и прочих ярких представителей кланово-олигархического режима.

Насущным остаётся вопрос о причастности к разграблению страны Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, на которых, по утверждению ряда наблюдателей, замыкалось большинство коррупционных схем. Однако такого масштабного опустошения государственного бюджета и в целом грабежа страны, доля теневой экономики в которой превышала 50%, незаконного вывоза капитала объемом почти в один миллиард долларов ежегодно и прочих “достижений” не могло быть без одобрения на то первых лиц. Безусловно, и СНБ, и ССС, и полиция ещё долго будут изучать все обстоятельства многочисленных хищений и других преступлений, совершенных в годы правления режима Кочарян-Саргсян.

Некоторые эксперты полагают, что антикоррупционные разоблачения будут способствовать вначале брожению, а потом и расколу внутри бывшей правящей Республиканской партии Армении и в первую очередь – в её парламентской фракции, которую недавно покинуло три депутата – Ширак Торосян, Артур Геворкян и Арман Саакян. Таким образом, фракция “РПА” сократилась с 58 до 55 депутатов. Однако республиканцы не считают выход этих депутатов из фракции серьезным основанием для беспокойства. Действительно, на настоящий момент позиция РПА  в целом характеризуется завидной монолитностью. В конце концов, при подобной ситуации, никто не гарантирован от появления перебежчиков.

В то же время сложно сказать, как долго просуществует эта монолитность. Антикоррупционные разоблачения выявляют лишь исполнителей тех или иных коррупционных схем, тогда как в их наличии и функционировании была заинтересована и пользовалась вся система бывшей власти.  Получается, что круг ответственных за грабеж государства намного шире того круга лиц, который сегодня очерчивают правоохранительные органы.

Именно эта ассиметричность в  вопросе ответственности за разграбление государства на протяжении длительного периода и может привести к расколу внутри РПА, чем обязательно воспользуется правительство.

Наира АКОПЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image