Президент Арцаха дал оценку внутриполитической ситуации в республике

12 июня, 2018 - 15:31

11 июня президент Республики Арцах Бако Саакян дал интервью Арцахскому телевидению в связи с создавшейся в стране внутриполитической ситуацией.

«С самого начала акции протеста я сразу же откликнулся на требования участников, имел ряд встреч с организаторами акции, в ходе которых в искренней и открытой обстановке были обсуждены поднятые с их стороны вопросы. Вы знаете, что в связи с имевшим место печальным инцидентом возбуждено уголовное дело и на данный момент идет расследование. Я подчеркнул, что будет проведено  детальное и непредвзятое расследование и виновные понесут наказание в порядке, предусмотренном законом. Как известно, в дальнейшем произошли иные процессы, имели место демонстрации и были выдвинуты другие требования… Мы всегда были готовы и сегодня готовы дать решение поднятым вопросам, ставшим причиной справедливого недовольства», – сказал Бако Саакян.

  Вместе с тем глава государства с сожалением констатировал, что группа лиц политизирует  справедливые требования людей и спекулирует ими.

«Не останавливаясь на моральной стороне всего этого, хочу отметить, что в нашем случае это, в самом деле, чревато непредсказуемыми последствиями. Наш народ отлично понимает, что лишь крепкое, сплоченное, солидарное и единое общество способно решить те сложные и архиважные задачи, которые стоят перед нами, как во внутренней, так и внешней сфере. Недопустим любой шаг, который представляет угрозу нашей сплоченности, стабильности и безопасности. Уверен, что наш народ именно так и думает, за что я вам очень и очень благодарен, мои любимые соотечественники, граждане Республики Арцах», – отметил президент.

В ответ на просьбу журналиста дать конкретную политическую оценку происходящему, Бако Саакян заметил, что очень важно понять, что реально происходит.

«Разные люди с разными целями дают свою оценку произошедшему. Но, по моему глубокому убеждению, у нас нет проявлений, которые охарактеризовали бы ситуацию в качестве политического кризиса, как представляют некоторые. Факты в следующем: у нас имел место печальный инцидент, за которым последовали акции протеста, однако в рамках, далеких от подобных оценок. То, что развитие событий происходило исключительно подобным образом, является результатом прежде всего благоразумия и высокого сознания нашего народа. Уверен, что стабильная и спокойная ситуация будет обеспечена в нашей стране и впредь», – заявил президент Арцаха.

Подчеркнув, что происходящие процессы требуют серьезного и многостороннего анализа, Бако Саакян заметил: «Это сигнал о разноплановых вопросах, волнующих общество и требующих решения. Выводы безоговорочно сделаны и будут сделаны. Вы прекрасно осведомлены о тех масштабных работах, которые мы осуществили вместе в течение прошлых лет в направлении решения вопросов безопасности нашего народа, обороноспособности нашей страны, социально-экономических проблем. Проделанное очевидно, и я не считаю целесообразным сегодня останавливаться на этом. Однако это не означает, что мы не видим существующие проблемы. Их решение будет в нашей сегодняшней повестке и повестке дальнейшей работы, мы последовательно займемся  этими вопросами. Но в основе решения вопросов должен быть конструктивный подход. Мы не должны допускать спекуляции, которые направлены на разрушение имеющегося».

Президент также заявил, что будет проделана соответствующая работа по назначению  таких кадров, которые пользуются доверием народа, обладая соответствующими профессиональными и моральными качествами и выполняя свои функции с высокой ответственностью и эффективностью.

Касаясь намеченных на 2020-ый год одновременных выборов парламента и президента, Бако Саакян сказал:

«В 2020-ом году в соответствии с действующей Конституцией пройдут всенародные выборы президента. Хочу официально заявить, что я не буду участвовать в этих выборах в качестве кандидата в президенты. Мое участие будет лишь в качестве гражданина Республики Арцах, избирающего нового президента. Это не принятое по велению момента, а осознанное решение, которое вытекает из системы наших ценностей, императива строить демократическое и цивилизованное государство.  И ввиду того, что одновременно будут проходить выборы президента и Национального собрания, я, как действующий президент, в рамках полномочий, установленных законом, предприму все необходимые меры для того, чтобы и выборы президента,  и выборы Национального собрания прошли свободно, справедливо и прозрачно».

Напомним, что вечером 1-го июня с.г. на территории одного из пунктов обслуживания автомобилей столицы Арцаха произошел инцидент, получивший большой общественный резонанс. В 19:25 часов в дежурную часть Степанакертского городского управления полиции поступило сообщение о том, что напротив  дома №2б по ул. Баграмяна происходит драка. Бытовая ссора между двумя гражданами, один из которых оказался сотрудником спецслужб республики, перешла  в потасовку, в которую затем вмешалась группа сотрудников СНБ, вне рамок своей служебной деятельности.  В Степанакертское  городское  отделение  полиции были подвергнуты  приводу 15 граждан.  Пострадавшие в ходе драки были доставлены  в больницу с телесными повреждениями, а  родственники избитых граждан начали в Степанакерте акцию протеста, перекрыв проезжую часть на проспекте  Азатамартикнери в районе центрального автовокзала г. Степанакерта. Помимо требования строгого наказания виновных, участники акции стали настаивать на  немедленной отставке руководителей ряда республиканских силовых ведомств.

2 июня президент Бако Саакян принял представителей акции протеста, обсудив с ними вопросы, связанные с  инцидентом. Глава государства заверил присутствующих, что будет проведено детальное и беспристрастное расследование, и виновные понесут ответственность в предусмотренном законом порядке.

В тот же день президент встретился с председателем парламента  республики Ашотом Гуляном и руководителями парламентских фракций. При обсуждении  инцидента, участники встречи, отмечая необходимость проведения  детального расследования с привлечением  к ответственности виновных, подчеркнули важность сохранения стабильности и верховенства закона в республике.

Вечером 2 июня Бако Саакян провел совещание с участием членов Совета безопасности, руководителей фракций и представителей постоянных комиссий Национального собрания. Глава государства, в частности, подчеркнул, что все виновные должны быть привлечены к ответственности в предусмотренном законом порядке.

3 июня президент Саакян вновь принял представителей акции протеста, обсудив с ними вопросы, касающиеся как инцидента, так и последовавшего  после него развития событий.

«Мы довольны встречей с президентом. Наши требования не изменились. Надеюсь, что власти выполнят их», –  рассказал на следующий день участникам акции Давид Симонян.

4 июня Бако Саакян провел совещание по создавшейся в стране внутриполитической ситуации с участием членов правительства и руководителей других государственных органов.

Глава государства отметил, что произошедший в Степанакерте печальный инцидент был осужден со стороны государства, расценен как недопустимый и получил правовую оценку.

«Расследование безоговорочно будет проведено в строгом соответствии  с  буквой и духом закона и по возможности публично, при этом общество будет периодически оповещаться о его ходе. Все виновные будут привлечены к ответственности в предусмотренном законом порядке», –  сказал  Бако Саакян.

Глава государства подчеркнул неприемлемость как самих подобных инцидентов, так и их политизации и разных спекуляций, которые, по его словам, чреваты опасностью раскола в обществе.

«Внутренняя стабильность, единство и солидарность, сохранение непоколебимости государственных основ, последовательное повышение безопасности и обороноспособности страны, обеспечение мирных условий для жизни и работы наших граждан, решение важнейших социально-экономических вопросов с целью улучшения жизненных условий народа являются для нас исключительными ценностями», – подчеркнул Бако Саакян.

При этом президент отметил, что власти, звенья государственного управления обязаны проявлять наивысшую степень ответственности в деле решения существующих проблем, проводя в данном направлении принципиальную, последовательную и кропотливую работу.

На созванном в тот же день по инициативе депутатов внеочередном  заседании Национального собрания депутаты однозначно осудили имевший место инцидент и высказались за его справедливое и всестороннее расследование. Вместе с тем было отмечено, что в основе жалоб граждан и существующих проблем – дефицит справедливости и доверия в обществе. Народные избранники признали и свою вину в накопившихся общественно-социальных проблемах. Они высказались за скорейшее создание в обществе атмосферы доверия друг к другу.

«Политические вопросы должны решаться в парламенте. Президент республики имеет большой ресурс доверия и надо быть рядом, совместно решая возникшие проблемы», – в частности, отметил вице-спикер Национального собрания Ваграм Балаян.

По итогам заседания, с целью изучения вопросов, получивших общественный резонанс и обеспечения необходимой площадки для обсуждения проблем, волнующих общество, в парламенте  была создана временная следственная комиссия во главе с депутатом от фракции «Движение-88» Эдуардом Агабекяном. В комиссию вошли представители всех парламентских фракций.

5 июня комитет  по координации митингов в Степанакерте заявил о прекращении акций протеста. Во Дворце культуры и молодежи столицы комитету был выделен офис, где регистрируются жалобы и предложения граждан для их представления соответствующим органам власти и последующего решения.

6 июня были произведены существенные  кадровые изменения во властной структуре республики. Президент подписал указ об освобождении от должности государственного министра Республики Арцах Араика Арутюняна, который неожиданно для многих подал прошение об отставке.  Согласно другому указу государственным министром Республики Арцах был назначен Григорий Мартиросян, будучи освобожденным от должности министра финансов. А министром финансов стал  Артур Арутюнян, ранее занимавший должность замминистра.  Генерал-лейтенант Аршавир Гарамян был освобожден от должности директора Службы национальной безопасности Республики Арцах в соответствии с собственным заявлением, а на этот пост назначен полковник Самвел Шахраманян.

Согласно другому указу главы государства полковник Гагик Саркисян освобожден от должности заместителя директора - начальника Главного управления государственной охраны Службы национальной безопасности в связи с переходом на пенсию после многолетней службы. А генерал-майор Камо Агаджанян освобожден с поста начальника Полиции Республики Арцах в соответствии с собственным заявлением.

«Я вынес это решение по итогам долгих обсуждений и размышлений. За последние несколько месяцев общественность направила несколько месседжей о том, что ситуация изменилась, и это необходимо учитывать. Уверен, что в дальнейшем наша страна будет иметь более высокие темпы развития и прогресс. Готовлюсь служить нашей стране уже в качестве  представителя, руководителя политической силы. На данном этапе не претендую на государственную должность»,  – сказал  на пресс-конференции по поводу своей отставки Араик Арутюнян, заверив при этом, что возглавляемая им партия «Свободная родина», имеющая большинство в парламенте, будет поддерживать деятельность действующего правительства и ее программу, в разработке которой он принимал конкретное участие.

На сегодня в созданный 5 июня общественный совет поступило от граждан несколько сот заявлений разного содержания, в том числе письма чисто бытового характера.

Руководители общественного совета заявляют, что структура  будет работать прозрачно, и решение любого вопроса будет освещено, общественность будет регулярно информироваться о проделанной работе.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image