Как американские военные вертолеты попали в Баку?

28 июня, 2018 - 12:55

Во вторник на состоявшемся в Баку военном параде по случаю 100-летия создания армии Азербайджана была продемонстрирована новая военная техника. Наряду с белорусскими системами “Полонез” и истребителями турецких ВВС были представлены и два военных вертолета Bell-412 американского производства. Если присутствие на параде турецких военных особо не удивило, то появление на вооружении азербайджанской армии американской военной техники кажется странным. Ведь, как известно, Соединенные Штаты до сих пор были весьма последовательны в своем стремлении не вооружать стороны региональных конфликтов Южного Кавказа. Так как же Bell-412 могли попасть в Баку?..

Прежде всего поясним, что из себя представляет Bell-412. Это — многоцелевой вертолет, производимый американской корпорацией “Bell Helicopter Textron”. Bell-412 — проверенная в боях надежная машина, которую удобно использовать для нанесения ударов по суше. Цель может находиться на расстоянии до 50-и километров. Вертолет весьма популярен в мире, так как стоит относительно недорого. Но его трудно назвать современным, как это делают в Баку. Bell-412 был разработан в середине 70-х. Первый полет состоялся в августе 1979-го года. И хотя вертолеты Bell-412 по сей день стоят на вооружении военно-воздушных сил почти трех десятков стран, они, можно сказать, уже морально устарели. Приобретение Азербайджаном нескольких таких вертолетов, конечно же, не может привести к нарушению военного баланса сил. Но сам факт наличия американских воздушных машин на вооружении Азербайджана выглядит вызывающе.

Известно, что для продажи военной техники странам, вовлеченным в конфликт, оборонное ведомство США обязано получить разрешение Госдепартамента. Кроме того, мы знаем, что в 1992-м году Палата представителей Конгресса приняла поправку номер 907 к “Акту в поддержку свободы”, которая запрещала администрации оказывать помощь Азербайджану и продавать ему оружие до тех пор, пока эта страна не прекратит транспортную блокаду Армении и Арцаха. Правда, в 2002-м году Конгресс допустил возможность временного приостановления действия этой поправки. Но при этом была сделана важная оговорка – администрация вправе продавать Азербайджану оружие лишь в случае, если есть четкие гарантии того, что такие поставки не нанесут ущерб переговорам по мирному урегулированию конфликта, а само поставленное оружие не будет использовано бакинским режимом против Армении и Арцаха. Быть может, своеобразная трактовка этого самого пункта и позволила администрации обойти запрет законодателей? Ведь, как известно, вертолеты Bell-412 имеют двойное назначение и во многих странах используются в гражданской авиации или в системе гражданской обороны. То есть в Вашингтоне могут заявить, что продали Азербайджану вертолеты, на зная о том, что он собирается их использовать в военных целях. Но сам факт того, что министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заранее анонсировал демонстрацию Bell-412 на военном параде, свидетельствует о том, что официальный Баку и не собирался скрывать свои истинные цели приобретения вертолетов.

Неужели американцев так легко обмануть? До сих пор Соединенные Штаты очень внимательно следили за тем, чтобы в Баку ни в коем случае не могла попасть американская техника, которую возможно использовать в военных целях. Пару лет назад Госдепартамент запретил продажу Азербайджану оборудования двойного назначения, так как оно могло быть использовано для оснащения вертолетов Ми-35М. Неужели вашингтонская администрация пересмотрела свои приоритеты?

В прессе появилась версия, согласно которой Азербайджан купил гражданскую версию вертолетов и затем в третьей стране заказал их переоборудование и преобразование в военные. Расплывчатый комментарий Госдепартамента придал этой версии новые основания. В документе, который был распространен посольством США в ответ на запрос ереванского политолога Сурена Саркисяна, в частности, говорится: “Вертолеты Bell-412 сертифицированы как гражданские. Для их экспорта как в Азербайджан, так и в Армению лицензия не требуется”. Госдеп не подтвердил сам факт поставки Bell-412, но в то же время и не исключил возможность приобретения Азербайджаном гражданской версии вертолетов. Допустим, Баку действительно купил не военную, а гражданскую версию винтокрылых машин, а затем уже занялся их переоборудованием. Сделать такое теоретически возможно. Известно, что Bell-412 производятся не только в США, но и в Италии. То есть переоборудование могло быть осуществлено на Апеннинах. Рим, в отличие от Вашингтона, не брал на себя никаких обязательств в связи с поставкой вооружения конфликтующим странам. Но какой смысл покупать вертолеты в США, а затем переоборудовать их, если можно купить в самой Италии?

Следует также допустить возможность поставки Азербайджану вертолетов посредством третьих стран. Bell-412 имеются на вооружении военно-воздушных сил 29-и государств, среди которых такие надежные партнеры Азербайджана, как Турция и Пакистан. Но в соглашениях об оборонных поставках американцы всегда закрепляет пункт, который ограничивает покупателя в праве перепродавать вооружение третьим странам. Впрочем, если купленная военная техника уже прослужила несколько лет, то покупатель уже может распоряжаться ею по собственному усмотрению. То есть Анкара вполне могла бы продать имеющиеся на вооружении ВВС Турции вертолеты Азербайджану. У Вашингтона в этом случае претензий быть не могло. По сведениям из открытых источников, Турция в свое время купила Bell-412 у США и Италии, но не новые, а использованные. Если на параде в Баку были показаны вертолеты из этой партии, то им как минимум 10 лет.

Как бы то ни было, в обоих случаях поводы для беспокойства есть не только у нас, но и у американцев. Если американское оружие в обход решения Конгресса попадает в руки Ильхама Алиева, грозящего направить его против Армении, значит, что-то идет не так. Это противоречит усилиям Вашингтона, добивающегося в рамках Минской группы исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта. И в Госдепартаменте, и в Конгрессе должны задуматься об эффективности прилагаемых усилий. Лидеры оппозиционной Демократической партии могут успешно использовать случившееся для дискредитации администрации Трампа, правая рука которой, судя по всему, не ведает, что творит левая. Представители армянского лобби уже обратились к законодателям с требованием начать расследование. Официальный Ереван пока публично не выступал c заявлениями на этот счет, но на парламентском уровне сигналы в Капитолий уже направлены. Мы вправе требовать должной оценки случившегося. В то же время неприятная история – лишний повод задуматься о целесообразности полного запрета на продажу вооружения конфликтующим странам в регионе Южного Кавказа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image